Кремль переходит в Белый дом

Налаживать работу протокола, пресс-службы и спичрайтеров будущего премьера Владимира Путина уже начали кремлевские чиновники, бывшие вторыми лицами в аналогичных службах президента. Их начальники остались в Кремле налаживать работу Дмитрия Медведева

Рост аппарата. 1464

человека – предельная численность аппарата правительства, установленная распоряжением Зубкова

954

человека была предельная численность по распоряжению Михаила Фрадкова от 26 апреля 2004 г.

Премьер Виктор Зубков распорядился упразднить департамент пресс-службы, информации и протокола правительства. Вместо него в структуре аппарата правительства создано три подразделения: департамент пресс-службы и информации, по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства, а также департамент протокола.

Пресс-секретарем премьера назначен Дмитрий Песков, бывший первым заместителем пресс-секретаря президента. Департамент по подготовке текстов возглавил начальник референтуры президента Дмитрий Калимулин. Руководить службой протокола будет Антон Вайно, который до 2007 г. работал первым заместителем руководителя протокола президента, позднее – замруководителя аппарата правительства. Все они будут заместителями руководителя аппарата правительства, штат которого по другому распоряжению Зубкова резко увеличится.

«Эти три направления – протокол, пиар и спичрайтинг – в Белом доме проседали, ситуацию надо было менять и налаживать работу к приходу Путина», – объясняет высокопоставленный источник в Кремле. Сразу же после вступления в новую должность Путину предстоит много встреч и поездок – сотрудники протокола и пресс-службы уже сейчас должны начинать их подготовку. И Песков, и Калимулин, и Вайно абсолютно готовы к новой работе, уверен собеседник «Ведомостей».

Песков был спикером Кремля в основном по международным проблемам, разъяснял позицию Москвы западным журналистам. Калимулин участвовал в подготовке всех ключевых президентских текстов, в том числе посланий Федеральному собранию. Но в Белый дом идут вторые лица: начальник службы протокола президента Игорь Щеголев, пресс-секретарь президента Александр Громов и помощник президента Джахан Поллыева (руководит референтурой) остаются.

Скорее всего Щеголев, Громов и Поллыева останутся в Кремле, рассказывает другой источник в администрации президента. Но, возможно, на других должностях: изменится сама структура администрации, отмечает собеседник «Ведомостей», не раскрывая сути изменений. А чиновник аппарата правительства утверждает, что Громов тоже перейдет в Белый дом – на должность выше, чем пресс-секретарь правительства.

Придя в правительство, Путин будет выстраивать там привычную для себя аппаратную модель, объясняет политолог Дмитрий Бадовский. Появление в аппарате Белого дома людей, которые умеют «работать в режиме Путина», – простой способ провести эту перестройку быстро. С другой стороны, важно, чтобы и у нового президента все с колес работало. Люди из одной команды теперь будут трудиться и в администрации, и в правительстве, это ведет к формированию своего рода «тандем-команды», подчеркивает политолог.