Несвоевременный визит

На переговорах в Киеве премьер Виктор Зубков предъявит коллеге Юлии Тимошенко список претензий. Они касаются двусторонней торговли, прав российских инвесторов на Украине и сотрудничества в ядерной сфере

Дата визита Зубкова на Украину переносилась дважды. До завершения переговоров «Газпрома» и «Нафтогаза» ехать на Украину не имело смысла, объясняет чиновник российского правительства. Лишь к середине апреля после нескольких неудачных попыток «Газпром» и «Нафтогаз» достигли компромисса: решено, что «Укргазэнерго» уходит с украинского рынка, швейцарская Rosukrenergo (RUE) остается в схеме поставок и будет продавать газ на границе «Нафтогазу». «Нафтогаз» должен погасить перед RUE долг за газ, поставленный в январе – апреле. По словам представителя «Нафтогаза» Валентина Землянского, долг за I квартал 2008 г. уже погашен. В «Газпроме» и RUE от комментариев отказались.

В Киеве, куда Зубков прибывает в понедельник, премьер сообщит Тимошенко о возможном введении защитных пошлин против украинского экспорта. По словам источника в правительстве, Украина присоединяется к ВТО на гораздо более тяжелых по сравнению с Россией условиях. Прежде всего это касается уровня тарифной защиты машиностроения и сельского хозяйства. По словам замдиректора департамента Минэкономразвития Андрея Кушниренко, Украина согласилась обнулить импортные пошлины на 60% товаров, Россия – на 10%. «Не исключено, что загнанные в угол украинские предприятия не смогут найти рынок сбыта и их товары хлынут на российский рынок», – опасается правительственный чиновник. Введение пошлин не будет означать отказа от действующего между двумя странами режима свободной торговли, отметил он.

Установление Россией новых пошлин может вызвать ответные меры со стороны Украины. Еще в феврале ее президент Виктор Ющенко заявил о намерении использовать членство в ВТО, чтобы добиться от России отмены уже действующих в отношении Украины защитных пошлин. По оценкам Ющенко, из-за них украинский экспорт сократился на $3 млрд и в результате отрицательное сальдо Украины в торговле с Россией достигло в прошлом году $6 млрд.

Украина станет полноправным членом организации 16 мая. После этого Киев будет иметь право потребовать от Москвы провести двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО, говорит Кушниренко. Правда, в 2004 г. Украина, подписав договор о присоединении к Единому экономическому пространству, обязалась не мешать вступлению России в ВТО, добавляет он.

Другой пункт повестки связан с подписанным 31 марта «Энергоатомом Украины» и американской Westinghouse контрактом о поставках ядерного топлива для украинских АЭС, чем недоволен Зубков, говорит правительственный чиновник. По словам сотрудника «Атомэнергопрома» (компания, управляющая «Твэл»), контракт заключен без тендера, а цена, по которой американцы будут поставлять топливные кассеты на Украину, на 40% выше российской. Контракт с американцами демонстрирует, что «Украина готова покупать топливо по мировым ценам без скидок», добавляет он. Источник, близкий к правительству Украины, заявил «Ведомостям», что контракт с Westinghouse заключен главным образом с целью давления на «Твэл». Цель Украины – добиться согласия российской компании на создание на Украине СП по производству топливных кассет, объясняет источник: в Киеве полагают, что это укрепит энергетическую безопасность страны.

Зубков также поставит вопрос о защите интересов российского акционера компании «Укртатнафта», владеющей Кременчугским НПЗ, рассказывает правительственный чиновник. В марте украинское правительство со ссылкой на решение Верховного суда страны заявило о переходе в госсобственность 18,3% акций компании, принадлежавших «дочкам» российской «Татнефти». В результате «Татнефть» превратилась из контролирующего (56%) в миноритарного (38,65%) акционера «Укртатнафты», контроль над которой перешел «Нафтогазу». Представители «Татнефти» ранее заявляли, что суд не присуждал акции государству, а лишь направил дело на новое рассмотрение. Сотрудник компании заявил «Ведомостям», что «Татнефть» рассчитывает на помощь российского правительства.

Обсуждение всех этих тем по существу едва ли будет возможно из-за сложной внутриполитической ситуации на Украине, говорит украинский политолог Дмитрий Выдрин. «У Тимошенко конфликт с Ющенко, нельзя исключать отставки правительства, а потому ей будет выгодно списать свои неудачи на плохие отношения с Россией», – говорит он. В перспективе же Тимошенко хотела бы установить хорошие личные отношения с будущим премьером Владимиром Путиным, говорит Денис Ковриженко из Лаборатории законодательных инициатив.