Обзор рынка: Бумаги РАО встрепенулись


В пятницу российские акции с утра подросли благодаря позитивному внешнему фону, рассказывает аналитик ИК «Капиталъ» Михаил Трофимов, и завершили неделю на мажорной ноте: индекс РТС прибавил 1,27%, закрывшись на уровне 2129 пунктов, индекс ММВБ зафиксировался на отметке 1669 пунктов (+1,34%).

Лучше других себя чувствовали акции нефтегазового сектора благодаря высоким ценам на нефть. В пятницу июньский фьючерс на нефть марки Brent вырос до $117/барр., говорит Трофимов. «Роснефть» прибавила 1,07%, «Сургутнефтегаз» – 1,52%, «Газпром нефть» – 0,78%, «Лукойл» – 1,98%. Акции РАО ЕЭС подорожали на 5,5% после затяжного падения в предыдущие дни. Акции «Норильского никеля» после новости о покупке 25% компании UC Rusal показали рост на 1,52%, отмечает аналитик БКС Николай Рузайкин. Акции банковского сектора торговались разнонаправленно: Сбербанк вырос на 1,2%, в то время как бумаги ВТБ подешевели на 0,9%.

Характер торгов пока не позволяет говорить об устойчивом росте – покупатели не проявляют высокой активности, поскольку на предпраздничной неделе ожидается ряд важных для рынка событий, отмечает начальник аналитического управления «Олмы» Владимир Детинич. На 30 апреля запланированы публикация предварительной оценки ВВП США за I квартал и объявление решения ФРС относительно базовой процентной ставки.

На валютных торгах наблюдались значительные объемы продаж валюты Центробанку, превысившие $8 млрд, констатирует начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров. Это связано с витающей на рынке идеей о необходимости переоценки ЦБ корзины валют для сдерживания роста инфляции, предполагает он. Диапазон торгов составил 23,57–23,68 руб./$ в соответствии с динамикой пары евро/доллар, где на протяжении дня евро демонстрировал отрицательную динамику.

На денежном рынке ситуация стабильная, ставки по однодневным кредитам не превышали 3,5–4% годовых.