Планы на $15 млрд

Компания РТМ займется комплексной застройкой в регионах. Она собирается возвести в городах-миллионниках до 14 млн кв. м жилья и коммерческой недвижимости, потратив около $15 млрд

РТМ

Девелоперская компания. Акционеры – 71,4% принадлежит Эдуарду Вырыпаеву, 28,6% торгуется в РТС и на ММВБ. Портфель компании – 563 000 кв. м торговых площадей, стоимость активов – $790 млн. Выручка за 9 месяцев 2007 г. – $40,2 млн. Капитализация в РТС на 25 апреля – $312 млн.

С лета прошлого года РТМ разрабатывает две новые концепции проектов, рассказал гендиректор компании Эдуард Вырыпаев.

Первая – многофункциональный комплекс, типовой проект которого включает четырехзвездочную гостиницу на 200 номеров (12% площадей), апартаменты (47%), торговую недвижимость (20%) и офисы (14%). Общая площадь – 100 000 кв. м. Всего планируется осуществить 10 таких проектов, говорит Вырыпаев. По его словам, три площадки находятся «в стадии приобретения». В каких именно городах, он назвать отказался, но сообщил, что РТМ рассматривает Екатеринбург, Новосибирск, Самару, Красноярск, Ростов, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск, Омск, Уфу, Волгоград. Инвестиции в каждый проект Вырыпаев оценивает в $200 млн, все 10 обойдутся в $2 млрд. Срок реализации – 6–7 лет.

Вторая концепция от Вырыпаева – комплексное развитие территории. Общая площадь каждого проекта – 1,3 млн кв. м, из которых 800 000 кв. м придется на жилье, около 150 000–170 000 кв. м – торговая зона, остальное – развлекательная часть (кинотеатр, аквапарк, каток и проч.). Объем инвестиций в каждый проект – $1,2–1,3 млрд, на все выходит $12–13 млрд. Две площадки уже приобретены. До конца 2009 г. компания рассчитывает начать три таких проекта.

Получается, всего РТМ понадобится $14–15 млрд.

Для старта проектов РТМ в течение трех месяцев намерена провести вторичное размещение акций. Будет выпущено 88 млн ценных бумаг по цене $2,05 за штуку (в пятницу цена закрытия составила в РТС $2,23). Это позволит компании привлечь $180 млн.

Заместитель гендиректора «РТМ девелопмент» по экономике и финансам Алексей Селезнев уточняет, что собственные средства компании составят 15%, еще 15–20% придется на кредиты. Дальше каждая следующая очередь проекта будет финансироваться от продажи или сдачи в аренду предыдущей.

В проекты могут быть привлечены и сторонние инвесторы, сообщил Вырыпаев. На прошлой неделе РТМ объявила, что подписала договор о создании совместного предприятия с австрийским фондом Immoeast. Партнеры вложат в строительство $150 млн, позже инвестиции могут увеличиться до $500 млн. Ранее гендиректор «РТМ девелопмент» Владимир Киреенко говорил, что российская компания будет управлять проектами, а Immoеast – отвечать за привлечение средств.

В некоторых городах-миллионниках уже наблюдается насыщение торговыми центрами, поэтому логично, что компания диверсифицирует риски и строит многофункциональные проекты, считает Михаил Гец, управляющий партнер компании «Новое качество». По его словам, при комплексном развитии территории есть риск насыщения, поэтому проект необходимо вводить небольшими очередями.