Победил сам себя


Австрийская компания Strabag выиграла тендер на завершение строительства аэровокзального комплекса аэропорта Сочи, организованный «Базэл аэро», говорится в пресс-релизе «Базэла». По условиям конкурса к пассажирскому терминалу должна быть пристроена 450-метровая посадочная галерея. Стоимость проекта – 62 млн евро, строительство аэропорта должно быть завершено до конца года.

И устроитель конкурса, и два участника из четырех – структуры, аффилированные с Олегом Дерипаской. «Базэлу» принадлежит 25% Strabag. А 50% акций второго участника – компании «Трансстрой» владеет аффилированное с «Базэлом» ООО «Базэлдорстрой». В конкурсе участвовали также словенские компании Cyvas и SCT. «Базэл», Strabag, Cyvas, SCT и «Трансстрой» комментировать итоги тендера отказались.

Портфель заказов Strabag с тех пор, как ее акционером стал «Базэл», стремительно растет. По оценке гендиректора Strabag в России Александра Ортенберга, в портфеле есть заказы на $2,5 млрд без учета сочинских проектов. На прошлой неделе стало известно, что консорциум «Базэла», Strabag, ВТБ и Siemens будет участвовать в концессионном конкурсе на строительство наземного экспресса в Санкт-Петербурге стоимостью $1,36 млрд.

Strabag с ее опытом неплохо справится с завершением строительства аэропорта, а проигравший «Трансстрой» может стать одним из ее подрядчиков, рассуждает аналитик Unicredit Aton Елена Мязина.