«Полтину» нальют в Калуге


Группа компаний «Галакта» (водки «Мороз и солнце», «Полтина») построит ликероводочный завод в Калуге. Об этом знают представитель МЭРТ Калужской области Дмитрий Андреев и начальник управления экономики городской управы Николай Каменский. «Инвестиционное соглашение может быть подписано в ближайшее время», – добавил Андреев. Представитель агентства регионального развития области сказал, что «Галакта» приобрела производственное здание на окраине Калуги площадью около 3000 кв. м и участок земли, сейчас ведется проектирование завода. «Они хотят сделать завод в Калуге форпостом для развития в Центральном федеральном округе, потому что до сих пор их позиции были сильны на юге и востоке страны», – объясняет он. Мощность ЛВЗ составит 8 млн дал, уточнил топ-менеджер «Галакты». Представитель «Галакты» Михаил Капустин отказался от комментариев.

Президент калужского «Кристалла» Сергей Зивенко говорит, что строительство такого завода может стоить $50 млн, но если часть коммуникаций уже подведена, то дешевле. «Минимальный объем инвестиций – $10 млн», – считает директор Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. «В регионе с населением 1 млн человек уже есть три ЛВЗ. Четвертый – это, по-моему, перебор», – сомневается Зивенко.

Сейчас «Галакта» производит водку на принадлежащем ей заводе «Вымпел» во Владикавказе и на «Орловском кристалле» (владеет долей в предприятии), их совокупная мощность – 5,6 млн дал в год. По данным Росстата, в 2007 г. «Галакта» заняла 12-е место среди российских производителей водки с объемом 2,4 млн дал и долей 1,9%. По данным «Бизнес-аналитики», доля «Галакты» – 2,5% (практически не изменилась с 2006 г.). «Шансы войти в пятерку-шестерку ведущих производителей у «Галакты» есть, – считает Снежана Равлюк из «Бизнес-аналитики». – Однако для этого компании необходимо увеличить производство в два раза». «Завод на 8 млн дал – это очень много, больше делают лишь московский «Кристалл» и «Русский алкоголь» на двух заводах, – говорит Дробиз. – «Галакте» удастся загрузить завод только на 3,5 млн дал».