Рост на нефти

Порты Ленинградской области в I квартале 2008 г. увеличили грузооборот на 7,9% до 24,2 млн т

Рост грузооборота областных стивидоров в основном обеспечили нефть и нефтепродукты, говорит капитан портов Выборг и Высоцк Владимир Платонов. По данным администрации портов Выборг, Высоцк и Усть-Луга, принадлежащий «Лукойлу» нефтяной терминал в Высоцке увеличил отгрузку нефтепродуктов на 44% по сравнению с I кварталом 2007 г. Перевалка нефти в порту Приморск, по данным администрации порта Санкт-Петербург, выросла на 1,5%. В Выборгском порту более половины грузов составили минудобрения, перевалка которых возросла на 90%. Три из восьми его причалов находятся в аварийном состоянии и не работают. После того как в прошлом году выборгский порт отказался от перевалки леса, основным стивидором, специализирующимся на этом грузе, стал терминал «Фактор» в Усть-Луге. После дноуглубительных работ он смог этой зимой принимать суда ледового класса, говорит менеджер «Фактора».

Благодаря нефти областные порты по темпам роста обогнали петербургский, чей грузооборот в I квартале увеличился на 5,8%, констатирует директор исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов. По его словам, грузопоток в области вырастет, когда начнут работать терминалы порта Усть-Луга, из которых полностью загружен пока только угольный. Универсальный перегрузочный и паромный комплексы переваливают немного грузов. К концу года НКК планирует сдать контейнерный терминал,

Терминал в Приморске достиг проектной мощности, резкого увеличения объемов перевалки нефти можно ожидать только после строительства второй ветки БТС, которая вдвое увеличит мощности порта, говорит чиновник областного правительства. «Лукойл» рассматривает расширение мощности высоцкого терминала с нынешних 11,6 млн т в год до 16 млн т, говорит представитель компании. Группа «Осло марин», купившая в прошлом году выборгский порт, по словам президента группы Виталия Архангельского, собирается вложить реконструкцию более $100 млн. Владелец высоцкого порта – «Роса холдинг» планирует к концу 2009 г. увеличить его мощности с 4 млн т до 7 млн т.