Суверенный философ

Владислав Сурков предложил российской элите выработать свою философию, отличную от европейской

Каким быть. Владислав Сурков

Замруководителя администрации президента. «Быть либералом необязательно. Достойно быть свободным человеком».

В пятницу издательство «Европа», главным редактором которого является Глеб Павловский, провело круглый стол «Интеллектуальная литература в дебатах по стратегии-2020». Главным гостем стал, по выражению Павловского, «молодой философ» Владислав Сурков, выпустивший в этом издательстве книгу «Тексты 97–07» – сборник статей и выступлений.

Среди собравшихся в «Александр-хаус» политэкспертов были те, кого накануне Владимир Путин наградил медалями и грамотами за помощь на выборах: гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, вице-президент Центра политконъюнктуры Виталий Иванов, сам Павловский. Присутствовали и члены Общественной палаты – Алексей Чадаев и директор издательства «Европа» Вячеслав Глазычев.

Обсуждалась также книга самого молодого в России доктора философских наук Андрея Ашкерова «По справедливости: эссе о партийности бытия», но его фамилию эксперты постоянно путали. Они выражали радость по поводу появления в России «публичных философов», таких как Сурков, которые сделают обсуждение серьезных проблем «модным» в обществе.

Замруководителя кремлевской администрации согласился с тем, что нельзя недооценивать, «пусть и неказистые», попытки российской интеллектуальной элиты выработать свой философский язык, собственный дискурс, конкурирующий с Европой. «Не пережиты нами эти либеральные ценности», – отметил Сурков, предложив России «выстрадать свои ценности». «Нам нужен либерализм или нам нужна свобода?» – поинтересовался он у собравшихся.

Он согласился с одним из участников круглого стола, что его термин «суверенная демократия» трактуется превратно. Речь не идет о поиске «особого пути», «суверенный» в данном случае значит не более чем «собственный», заявил Сурков. Он предложил выйти «за пределы той ниши», которую России отвели. Для этого одних идей мало. Нужны еще и «вещи», красивая, комфортная обертка – производство качественных товаров повседневного потребления. Пока Россия будет только качать «некую жидкость», она не сможет предложить миру заговорить на ее языке, посетовал чиновник.

«Опытом диктующего, но не диктаторского мышления» назвал позицию нынешних властей и Суркова как их выразителя политолог Леонид Поляков. «В стране появилась воля, но это еще не воля страны», – сожалел директор Русского института Сергей Чернышев.

«Будем ли продолжать, обращаюсь к тем, кому не доплачивают?» – пошутил один из участников, когда Сурков покинул помещение (еще раньше уехали Иванов и Федоров). Дискуссию продолжили, но хватило ораторов менее чем на полчаса.