Сыск на время

Налоговикам придется ускорить темпы проведения своих выездных проверок в компаниях, иначе они могут потерять смысл

Расписание проверки. 2 месяца

Срок проверки. Можно продлить до 4 и 6 месяцев и приостановить до 9 месяцев

2 месяца

На составление акта по проверке

15 дней

на акт

10 дней

На вынесение решения по проверке (можно продлить на месяц)

10 дней

На выставление требования об уплате налога

10 дней

На добровольное исполнение требования

2 месяца

На вынесение решения о принудительном взыскании налога

6 месяцев

На обращение в суд для взыскания налога

Такой вывод следует из недавно подписанного постановления (уже имеется в распоряжении «Ведомостей») президиума Высшего арбитражного суда (ВАС), заседавшего 18 марта. Прецедент создал свердловский предприниматель Виталий Проскурняков. 30 марта 2006 г. областная межрайонная инспекция ФНС № 21 по итогам проверки за 2001–2003 гг. вынесла решение о взыскании с него налогов, пеней и штрафов (после корректировки – 837 801 руб.).

Но арбитражный суд области отказался удержать налоги и пени за 2001 г., ведь после образования недоимки прошло более трех лет. Суд Уральского округа согласился с первой инстанцией.

В определении о передаче дела в президиум ВАС тройка судей предложила отменить решение суда округа: в Налоговом кодексе (НК) нет срока давности. А трехлетний срок «глубины» выездной проверки и полугодовой – на обращение в суд инспекторы соблюли (см. врез).

Однако президиум оставил в силе решение окружного суда, говорит сотрудник ВАС, но отказался взыскать недоимку по совершенно иным основаниям. Налоговики действительно формально соблюли все сроки НК, объясняет он, но проверка заняла 11 месяцев, а все мероприятия (оформление актов и проч.) растянулись на неоправданно длительный срок – более 15,5 месяца. Нарушен «принцип недопустимости не ограниченного по продолжительности налогового контроля», говорится в постановлении президиума ВАС. Такие нарушения препятствуют бизнесу и носят «дискриминационный характер».

Решение касается редакции НК, действовавшей до 2007 г., говорит Галина Акчурина из «ФБК-право», но оно актуально и сегодня. Ранее проверка могла длиться бесконечно долго, поясняет партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин: учитывалось только время фактического нахождения инспекторов в компании. С 2007 г. ее срок ограничен двумя месяцами, но его можно продлевать на основаниях, перечень которых было предложено сформулировать самой ФНС. Приказ же ФНС от 25 декабря 2006 г. фактически оставил этот перечень открытым: там в качестве одной из причин значится просто «иные обстоятельства». И на практике налоговики часто продлевают или приостанавливают проверки, говорит Костальгин: например, поочередно начинают запрашивать документы у контрагентов компании. Сама ФНС поставила задачу, чтобы средний срок контрольных мероприятий не превышал в этом году 89 дней.

Теперь налоговикам придется быть расторопнее. «Если они не смогут обосновать продление проверки в соответствии с НК, то потеряют возможность взыскать налог, пропустив полугодовой срок на обращение в суд», – анализирует решение президиума Акчурина. Сроки на взыскание недоимки должны исчисляться с момента, когда проверка должна была завершиться, а не когда инспекторы составили справку о ее окончании, говорит источник в ВАС. Суд должен отказать во взыскании, если обнаружится, что, незаконно затянув проверку, инспекторы пропустили сроки на обращение в суд, уверена Акчурина. Получается, что суд сможет отказать им, если с момента окончания двухмесячного срока проверки до момента обращения в суд прошло немногим более года, подсчитал Костальгин.

Ранее ВАС также ограничил камеральные проверки, говорит гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов. Не исключено также, что компании попытаются истолковать новый документ ВАС и более радикально, допускает он, ведь решение уральского суда оставлено в силе вместе с самим выводом о невозможности взыскания недоимки, которой более трех лет. Вот это уже обрушило бы огромное число дел, считает Шаповалов: например, претензии «Эльдорадо» предъявлены в том числе и за 2004 г.