Вектор


Совет директоров АФК «Система» одобрил продажу всех принадлежащих ей 50% акций оператора МТТ холдингу «Синтерра» чуть менее чем за $400 млн. Эта сделка обсуждается с сентября 2007 г., но и нынешнее решение совета директоров АФК, возможно, не конец переговоров (см. статью на стр. Б8).

Ажиотаж прошел

Сотовые трубки iPhone, которые американская Apple продает с июня 2007 г. в США, а с осени также в нескольких странах Европы, по-прежнему пользуются спросом. В январе – марте 2008 г. Apple продала 1,7 млн этих телефонов – не так много, как кварталом ранее (2,32 млн; на это время пришлись рождественские продажи), но больше, чем с июля по октябрь (1,1 млн). Дополнительный толчок продажам мог бы дать вывод телефона в Азию – в начале 2007 г., представляя iPhone, Apple упоминала страны Азии в числе потенциальных рынков сбыта. Без расширения географии продаж рассчитывать на продолжение быстрого роста трудно. Начальный ажиотаж спал, большинство тех, кто во что бы то ни стало стремился приобрести новый гаджет, это уже сделали (даже в России, где iPhone официально не продается и не известно, будет ли). Теперь аналитики, следящие за котировками акций Apple, все чаще напоминают: по функциям выпущенный ею телефон не лучший; он даже не работает в сетях третьего поколения. А британцы, например, воспринимают iPhone как игрушку для детей, поделился недавно своим наблюдением юрист крупной международной фирмы, работающий в основном в Лондоне; большинство взрослых считают, что ходить с таким телефоном несолидно.

Продажи к переменам

Центробанк в пятницу продолжил массовую скупку долларов. Объем торгов на единой сессии составил $10,29 млрд, а по оценке дилеров, Центробанку досталось не меньше $6 млрд. В пятницу же первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев сообщил, что Банк России своими покупками валюты препятствует укреплению рубля. Всего, по его словам, ЦБ выкупил в апреле около $20 млрд.

Массовых продаж валюты не было уже давно. Наоборот, в разгар кризиса из страны бежал спекулятивный капитал – иностранные инвесторы, вложившиеся в рубли с расчетом на его укрепление и привлекательные процентные ставки, забирали из России деньги, чтобы закрывать образовавшиеся дыры у себя дома. На фоне оттока капитала российские компании тоже не спешили расставаться с валютной выручкой. Но кризис поутих, нераспроданной валюты осталось много. И как только по рынку пошли слухи о возможном укреплении рубля к бивалютной корзине, многие банки и компании стали избавляться от долларов.

В прошлом спекулянты нередко оказывались правы и точно предсказывали поведение Центробанка. Интересно, угадают ли на этот раз?.

Утром коды – вечером доли

Для «Синтерры» приобретение МТТ стало бы важным событием: бизнес этой компании (услуги дальней связи и пропуск транзитного трафика сотовых операторов) почти не пересекается с бизнесом самой «Синтерры», но удачно дополняет его. МТТ могла бы даже снизить расценки для сотовых компаний (и, возможно, отсрочить их уход из своей сети), поскольку ей не пришлось бы больше самой арендовать каналы связи у «Синтерры». Продажа неконтрольного пакета МТТ – логичный шаг и для «Системы», тем более что сумма сделки, по мнению аналитиков Unicredit Aton и «Уралсиба», рыночная.

Почему же тогда топ-менеджеры АФК не спешат ставить подписи под договором купли-продажи? Возможно, они хотят удостовериться, что, продав МТТ, «Система» не будет вынуждена вообще уйти с рынка междугородной и международной связи (iKS-Consulting оценивает его объем за 2007 г. в $2,2 млрд без учета сотовых звонков и доходов компаний от транзита). Подконтрольный АФК оператор «Комстар – Объединенные телесистемы» уже построил сеть для оказания этих услуг и теперь ждет, когда Россвязьохранкультура примет ее в эксплуатацию, а Мининформсвязи выдаст коды для оказания услуг.