Без молибдена


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) отклонила ходатайство «ВСМПО-ависма» о приобретении долей участия в уставном капитале ООО «Горнорудная компания «Уральское золото», сообщила вчера служба. «ВСМПО-ависма» в прошлом году купила у УГМК 33% долей «Уральского золота», владеющего лицензией на разработку Южно-Шамейского молибденового месторождения (балансовые запасы – 79,2 млн т руды). А в марте «ВСМПО-ависма» подала ходатайство в ФАС на приобретение еще 18% акций «Уральского золота», рассказывает представитель «ВСМПО-ависма». Его и отклонила ФАС, уточняют он и чиновник ФАС.

Основанием для отказа послужило предоставление в ФАС недостоверной информации, говорится в пресс-релизе службы. «У нас есть вопросы к структуре владения, через которую «Ростехнологии» осуществляют контроль над «ВСМПО-ависма», – объяснил начальник управления ФАС Алексей Ульянов. – К сожалению, госкорпорации иногда предпочитают непрозрачные схемы контроля над предприятиями. Такие схемы были свойственны олигархам конца 90-х гг.». В отчетности «ВСМПО-ависма» сказано, что 77,75% акций находится в держании ДКК, еще 6,9% – у «Инг банк (Евразия)».

Представитель «ВСМПО-ависма» комментировать решение ФАС не стал. А источник в «ВСМПО-ависма» напомнил, что запутанная структура владения досталась от прежних собственников и реформировать ее у «Ростехнологий» пока не было времени – компания решала другие задачи.

В любом случае у «ВСМПО-ависма» осталась возможность закрыть сделку. Корпорация может заплатить штраф за предоставление недостоверной информации (обычно он составляет 300 000–500 000 руб.) и еще раз подать ходатайство, устранив нарушения, говорит Ульянов.