Цитата недели


«Мы гордимся тем, что граждане России ответственно подошли к будущему страны, правильно отреагировали на принятые меры по стимулированию рождаемости».

Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития

Ваш ребенок очень хотел родиться, скажите ему спасибо, – отчитывала меня медсестра через несколько часов после родов. – А ты, мамаша, плохо рожала. Мы бы тебе не помогли, если б не настырность ребенка». Выговор я получила в очень хорошей московской клинике, заплатив $1500 за ведение беременности и $1500 за роды полтора года назад. За хамство, кстати, я не платила, а платила врачам, которые должны были помочь в трудной ситуации.

23 марта моя знакомая рыдала в трубку: «Они на меня наехали, что я рохля. Что делать с ребенком?» Лене сделали кесарево сечение и на следующий день положили ребенка ей на кровать со словами «сама возись». Врачи знают: сразу после кесарева трудно двигаться и ухаживать за собой, не говоря уже о малыше. Сейчас Лена шутит: хорошо, что Артемка легкий родился, ведь недоношенный – 2,5 кг, а о роддоме вспоминает как о фильме ужасов. Лена заплатить никому не успела. Рожала по родовому сертификату.

Таня на прошлой неделе среди ночи вызывала «скорую» к четырехмесячной Катеньке, которая всю ночь горько плакала. «Вы клизму делали? А горячую пеленку на живот клали?» – сонным голосом консультировали Таню врачи «Скорой помощи» по телефону со словами: мол, к вам, сумасшедшим мамашам, не наездишься, у ребенка колики, а вы бьетесь в истерике. Наутро выяснилось, что у Кати инфекция. И горячую пеленку на живот класть нельзя – если бы вдруг обнаружился аппендицит, то малышке стало бы хуже.

Наша система здравоохранения не готова к беби-буму. Чем больше рождается детей, тем больше умирает: если в январе 2007 г. умерло 1100 детей до года из 125 400 родившихся, то в январе этого года – 1400 из 141 300. Не хватает ни оборудования, ни квалифицированных специалистов, ни чистых роддомов, ни вежливых медсестер. И совершенно не важно, платишь ты деньги или нет. Чтобы ребенок родился здоровым, надо, чтобы он этого очень хотел.