Избранные главы

С момента избрания президентом Медведев принял в Кремле восемь губернаторов. Это дает им надежду, что в ближайшее время отставка не грозит, полагают эксперты

Вчера Дмитрий Медведев принял в Кремле двух губернаторов. С утра – приморского, Сергея Дарькина, а днем – ярославского, Сергея Вахрукова. Вахруков – восьмой региональный лидер, с которым Медведев официально провел отдельную встречу в новом статусе.

Ярославский губернатор рассказал Медведеву о долгосрочных программах развития области – до 2012 и 2020 гг. С Дарькиным Медведев говорил о саммите АТЭС 2012 г. во Владивостоке и высоких ценах на авиабилеты.

Проектные работы по созданию инфраструктуры для саммита завершатся в 2008 г., пообещал губернатор, а стоимость авиаперелета может быть снижена лишь на 10% – из-за роста цен на горючее. О дороговизне билетов Медведев говорил еще в феврале, а в конце марта премьер-министр Виктор Зубков поднял вопрос на заседании правительственной комиссии по Дальнему Востоку. По данным Зубкова, авиаперелет из Владивостока в столицу и обратно в среднем обходится в 30 000 руб. По данным Медведева, иногда цены доходят и до 100 000 руб.

Накануне приезда Дарькина в столицу ходили слухи о его возможной отставке – положение в Приморском крае по части коррупции в полпредстве Дальневосточного федерального округа характеризуют как стабильно напряженное. А полпред Олег Сафонов обнаружил, что подготовка саммита АТЭС идет вяло, признается источник в полпредстве.

О том, что Дарькин может сложить с себя полномочия после встречи с Медведевым, в разговоре с «Ведомостями» не исключал источник, близкий к администрации президента. В качестве одной из кандидатур на замену он называл замруководителя думской фракции единороссов Владимира Пехтина. Его назначение маловероятно, хотя Пехтин этого бы и хотел, признается источник в «Единой России».

Все встречи Медведева с губернаторами рабочие и не носят характер обсуждения отставок или назначений, уверяет источник в администрации президента. Он напоминает, что Вахруков только недавно (в декабре) вступил в должность. А источник, близкий к администрации президента, считает, что Дарькин успешно отбивается от нападок и «нашел путь к сердцу Медведева».

Последние отставки региональных лидеров показали, что кадровые решения по губернаторам принимает президент Владимир Путин, говорит политолог Михаил Виноградов. А если региональный начальник встречается с Медведевым, это может быть признак того, что губернатор сохранит свое кресло, хотя 100%-ной связи нет, считает политолог Дмитрий Орешкин. Для нового президента личное знакомство с губернаторами сродни тому, как новый топ-менеджер корпорации знакомится с руководителями региональных подразделений, проводит аналогии эксперт.