Налог с пищи

Минфин разъяснил, когда граждане должны платить налог со съеденного и выпитого на вечеринках

Компания спросила финансовое ведомство, нужно ли удерживать подоходный налог с приглашенных на корпоративные вечеринки. Минфин ответил, что их участники «могут получать доходы в натуральной форме», а значит, теоретически организатор может удержать с них налог.

Но это нужно делать, только если компания способна «персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым участником мероприятия». То есть подсчитать, кто сколько съел и выпил. Удержать налог со среднего арифметического количества съеденного нельзя, замечает гендиректор «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов.

Правда, говорится в письме, «организация должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды, получаемой физлицами». Не исключено, что инспектора попытаются оштрафовать компанию, если смогут персонифицировать «съедобный доход», допускает Шаповалов. Это можно сделать, например, если участникам вечеринки выдавались купоны на еду и напитки. Тогда не работающим в компании гостям придется сдать декларацию, говорит Шаповалов.

Налоговики периодически пытаются удержать в казну налог со съеденного. Такое письмо выпустило в декабре 2006 г. Управление ФНС по Москве.

А новосибирские инспектора пытались взыскать с НПК «Катрен» не только подоходный налог за съеденное сотрудниками, но и взносы на пенсионное страхование. В 2006 г. арбитражный суд Западно-Сибирского округа не поддержал их – нет расчета съеденного.

Минфину приходится разбираться и в налогообложении покойников. 9 февраля 2007 г. он разъяснил, что не нужно удерживать подоходный налог при дарении букетов, приобретенных для траурных мероприятий, «по причине отсутствия налогоплательщика».