Не дебатируешь – не кандидат

КПРФ по инициативе ЦИК сообщила, как надо менять избирательный закон. Правка предложена существенная

В конце марта председатель Центризбиркома Владимир Чуров обратился к партиям с просьбой дать оценку избирательному законодательству, представив свои предложения по его совершенствованию до 1 мая. Ответы планируется включить в информационно-аналитическую записку ЦИК по итогам выборов.

Первыми откликнулись коммунисты. Вчера партия направила в ЦИК свои инициативы, которые параллельно, как сообщил секретарь ЦК КПРФ по юридическим вопросам Вадим Соловьев, будут внесены в Госдуму в виде законопроекта.

КПРФ предлагает вернуть депутатам право быть доверенными лицами и агитировать на выборах. Губернаторов и министров хотят обязать уходить в отпуск, если они участвуют в выборах. Не должны оплачивать бесплатный эфир и публикации даже те, кто набрал менее 3% голосов. Ценообразование на телеэфир должно быть прозрачным, прайм-тайм для агитации – с 19 до 22 часов. Участие в теледебатах должно стать обязательным: многократное уклонение от них – повод для снятия с выборов.

В рамках борьбы с «паровозами» КПРФ хочет ввести правило, действующее в некоторых регионах: если лидеры списка отказываются от мандата в первый год после избрания, ЦИК передает его другой партии. Коммунисты за равноправие участников политпроцесса при распределении руководящих должностей в избиркомах.

Из других партий активность проявили правые. Юрист СПС Вадим Прохоров рассказал, что сегодня предложения обсудят на федеральном политсовете СПС, после чего направят в ЦИК. Среди инициатив – отмена компенсации ТВ за бесплатный эфир, усиление контроля за подсчетом голосов, в частности запрет членам избиркома покидать участок до подведения итогов голосования. СПС за то, чтобы априори отменять результаты на участке, если выяснится, что существует два протокола одной комиссии с разными данными.

Источник в исполкоме «Единой России» сообщил, что никаких предложений от партии по этому поводу вносить не собираются, по крайней мере в ЦИК: «С нашими результатами неприлично требовать изменения в законодательстве». Представитель ЛДПР в ЦИК Александр Кобринский сказал, что он подготовил ряд поправок, но говорить об их сути отказался, так как они еще не утверждены в партии.

«Вновь избранные партийные органы эти вопросы еще не обсуждали, но можно ожидать, что они останутся в рамках прежних заявлений председателя Сергея Миронова – об отмене 7%-ного барьера и возврате графы «против всех», – говорит секретарь центрального совета «Справедливой России» Николай Левичев.