Остановка без предупреждения

Несколько локомотивных бригад Московской области вчера начали забастовку

Вчера утром сотрудники 14 локомотивных бригад (около 5% численного состава) депо городов Пушкино и Железнодорожный Московской области без предупреждения отказались от работы, сообщила РЖД. Акция привела к нарушению графика пригородных поездов ярославского и горьковского направлений. На 8.30 МСК было задержано 26 электричек. Опоздание от расписания составляло до часа, рассказал «Ведомостям» представитель РЖД. Но уже к 12.00 МСК вошли в график электрички по ярославскому направлению, в 14.00 – по горьковскому. Были вызваны резервные бригады локомотивщиков и работники из отпусков, продолжает он.

Председатель ячейки Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Дмитрий Русинович-Русак подтвердил, что электрички ходят. По его словам, в акции протеста участвует около 160 человек.

Профсоюз РПЛБЖ выдвигает три требования: увеличение зарплаты со средних 30 000–35 000 руб. до 50 000–60 000 руб., возвращение выплаты за выслугу лет и прекращение дискриминации работников по признаку принадлежности к РПЛБЖ, рассказал Русинович-Русак. Забастовка не повлечет повышения зарплаты, передал «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-президента РЖД Вадима Морозова.

Бастовать железнодорожники не имеют права по Трудовому кодексу и закону «О железнодорожном транспорте», говорится в сообщении РЖД. «Мы понимаем, что сегодняшняя забастовка незаконна, – говорит Русинович-Русак. – Но у работодателя нет законных оснований для ее прекращения до решения суда». Вчера РЖД обратилась в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру. На момент сдачи номера забастовка еще продолжалась.

Для РЖД практически никаких потерь нет, лишь оплата внеурочной работы резервных бригад, считает директор ФБК Игорь Николаев.