Oт редакции: Премия юзера


То, что персональный компьютер – повсеместно распространенный рабочий инструмент, только кажется. Почти две трети наших соотечественников – 64%, по данным «Левада-центра», никогда не пользовались компьютером на работе. Доля россиян, регулярно работающих у монитора, – 25% (в 2001 г. было 9%). Более того, пользование компьютером остается и в России, и в мире фактором, способным повысить шансы соискателя на получение рабочего места и увеличение заработной платы. В США трудящиеся, применяющие компьютер, выигрывают у коллег, работающих без него, 10–15% зарплаты, во Франции – 14–18%.

Как показывает исследование Высшей школы экономики «Влияние владения компьютерными технологиями на поиск работы, занятость и заработную плату», в России влияние компьютерной грамотности на рыночную позицию работника различно в зависимости от профессии, образования и возраста. Наибольшую премию на рынке труда за владение компьютером – 15% в США и 18% во Франции – получают квалифицированные рабочие и операторы. В России больше всего выигрывают в зарплате умеющие пользоваться компьютером сотрудники среднего уровня квалификации и работники сферы обслуживания и торговли (до 25% и даже 30%). Для специалистов высшей квалификации этот коэффициент ниже (12–14%). Наибольшую компьютерную премию, по данным исследования, получают работники 33–43 лет (14,5%) и те, кто старше 45 (12,8%), а не молодежь (8,9%). Высокая степень владения компьютером среди работников старших возрастов менее распространена. Наконец, премия у пользователя-женщины больше, чем у мужчины.

Если сравнивать знание компьютера с другими факторами, существенными для рынка труда, то оно дает больший плюс к зарплате, чем среднее специальное образование, но в два раза меньший, чем высшее. Умение работать с компьютерной техникой стало необходимостью для большинства квалифицированных рабочих профессий. А это тревожный сигнал для российской системы среднего специального и технического образования. Она, по мнению авторов исследования ВШЭ, не повышает компьютерную грамотность и выводит на рынок труда работников, не знакомых с современными технологиями.