Полеты станут дороже

В аэропортах Самары, Саратова и Оренбурга с 1 июня повышаются тарифы на обслуживание российских и иностранных авиакомпаний

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

Основные владельцы: Росимущество – 50,999%, ОАО «РАСИП-партнер» – 40,16%. Выручка – 515,136 млн руб. (2006 г., РСБУ). Чистая прибыль – 23,377 млн руб.

ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» c 1 июня повышает ставки сборов на аэропортовое обслуживание на 13,3% (для российских авиакомпаний) и на 8,4% (для иностранных), сообщила вчера Федеральная служба по тарифам России (ФСТ). Также ФСТ утвердила заявки саратовского и оренбургского аэропортов на повышение тарифов для иностранных компаний в среднем на 20% (например, сбор за пользование аэровокзалом вырос с $2,3 до $4 за пассажира). Гендиректор «Курумоча» Леонид Шварц сообщил, что инициатором повышения тарифов был аэропорт, но назвать причины повышения он отказался.

Из саратовского и оренбургского аэропортов иностранные перевозчики регулярных рейсов не совершают. Директор по маркетингу «Оренавиа» (аффилирована с аэропортом) Татьяна Конина говорит, что тарифы для иностранных авиакомпаний понадобятся, если оренбургский аэропорт будет использован как запасной. По словам Бориса Рыбака, директора консалтинговой компании «Инфомост», по этой же причине ставки для иностранных компаний «на всякий случай» поднял и саратовский аэропорт. Шварц согласен с этим – из «Курумоча» летают Lufthansa и Czech Airlines, которые теоретически могут приземлиться в этих городах, если Самара не сможет их принять из-за плохой погоды. «По такой же схеме работают аэропорты Магадана, Чукотки и Дальнего Востока», – добавляет Рыбак.

Основной перевозчик «Курумоча» – авиакомпания «Самара» не будет повышать тарифы на билеты в связи с ростом аэропортовых тарифов, сообщил пресс-секретарь авиакомпании Александр Ирдуллин. Но за счет чего компания компенсирует возросшие издержки, он сказать затруднился. А представитель «Ютэйр» (летает из Самары) говорит, что рост цен на билеты может составить 2–3%. По словам пресс-секретаря «Ютэйр» Юрия Мушихина, аэропортовый сбор в цене билета составляет 20–25%. Директор по корпоративным коммуникациям Lufthansa в Европе Ааге Дюнхаупт заявил, что индексация тарифов в «Курумоче» ляжет на плечи пассажиров, которые оплачивают портовые сборы.