Цифра недели: 1%


Как бы то ни было, но покупка 1% акций ТНК-ВР у британцев вряд ли серьезно приблизит «Газпром» к заветной цели, но в будущем даже такой маленький пакет может значить очень много. По крайней мере, сделка по покупке «Газпромом» 72% акций «Сибнефти» у Millhouse Capital состоялась лишь после того, как Газпромбанк с помощью Deutsche Bank скупил на рынке 3% акций «Сибнефти». Неизвестно, ударили бы по рукам Алексей Миллер и Роман Абрамович, если бы не эти 3%. Только с пакетом 75% «Газпром» мог почувствовать себя уверенно, а Абрамович избавился от необходимости возвращать опальному ЮКОСу $3 млрд.

«Альфа-групп», Access Industries и «Ренова» уверяют, что вовсе и не собираются кому бы то ни было продавать принадлежащие им акции ТНК-ВР, но «Газпром», судя по всему, все равно твердо намерен получить контрольный пакет акций этого совместного предприятия. Причем газовая монополия решила начать с 1%, который она может купить у другого крупного акционера компании – ВР, рассказывают источники, близкие к руководству «Газпрома» и самой ТНК-ВР.

Представители ВР это не комментируют.

«Газпром» еще в начале этого года уведомил российских акционеров ТНК-ВР, что их иностранный партнер готов продать концерну 1%, и намекал: не пора ли и им подумать о продаже ему доли. Но российские совладельцы ТНК-ВР, по словам близкого к ним бизнесмена, не посчитали это «нормальным предложением».

Скорее всего, российские акционеры и «Газпром» просто не могут договориться о цене пакета: совладелец «Реновы» Виктор Вексельберг в январском интервью «Ведомостям» оценивал долю российских акционеров в ТНК-ВР, исходя из капитализации всей компании минимум в $60 млрд (сейчас ТНК-BP стоит $27 млрд). Но «таких денег никто не предлагает», говорил тогда Вексельберг. Действительно, такие деньги «Газпром» платить не готов.

Правда, для ТНК-ВР наступили тяжелые времена. «ТНК-ВР холдингу» и его «дочкам» предъявлены налоговые претензии за 2004–2005 гг. на 6 млрд руб. В конце февраля обыски прошли в «дочке» ТНК-ВР – «Славнефти». 19 марта в рамках расследования факта о шпионаже сотрудника ТНК-ВР офис компании обыскала ФСБ, а вскоре у 150 сотрудников российского представительства ВР возникли проблемы с продлением рабочих виз.