Меж двух огней


Последними из пострадавших от кризиса хедж-фондов Citigroup стали семейства Falcon и ASTA/MAT. Falcon инвестирует в муниципальные бонды, ипотечные инструменты, а также инструменты, обеспеченные банковскими кредитами и другими долгами. ASTA/MAT работает в основном с муниципальными бондами. Вплоть до кризиса хедж-фонды Falcon и ASTA/MAT приносили инвесторам хороший доход.

В 2007 г., когда собирались средства для новых фондов Falcon и ASTA/MAT, брокеры Smith Barney и инвестбанка Citigroup получили указание рекламировать эти фонды среди своих лучших клиентов. Но из-за кризиса новый хедж-фонд Falcon потерял более 75% активов, а новый фонд ASTA/MAT – более 90%. Руководитель глобального подразделения Citigroup по управлению средствами богатых клиентов Сэлли Крочек потребовала, чтобы хотя бы часть потерь была возмещена, поскольку среди пострадавших лучшие клиенты.

На собрании акционеров Citigroup брокер Smith Barney Пол Коч пожаловался гендиректору Викраму Пэндиту, что компенсация, предлагаемая инвесторам, рассчитана лишь на то, чтобы они не подавали иски. В итоге Citigroup выплатит инвесторам Falcon $250 млн, если они откажутся от судебных претензий. Похожее предложение получат также некоторые инвесторы ASTA/MAT.