Оценки для мэров

Главы городских округов и муниципальных районов отчитаются перед руководством своего региона. Лучших наградят деньгами

Президент Владимир Путин подписал указ об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления. В нем есть перечень показателей, по которым будет определяться, хорошо или плохо работает местная власть.

Всего показателей 30: уровень зарплаты, смертности, количество малых предпринимателей, доля отремонтированных автодорог, сдавших ЕГЭ школьников, обеспеченность жильем, объем жилищного строительства, собираемость платежей за услуги ЖКХ. Отчитываться главы муниципалитетов будут ежегодно перед губернаторами, сводный доклад разместят на сайте региона.

Нужно повысить уровень работы муниципалитетов – в этом замысел указа, рассказывает чиновник правительственной комиссии по оценке результативности деятельности исполнительных органов. А то нередко губернаторы не могут точно сказать, что происходит на местах, что надо поменять. Отчетные показатели помогут дать об этом представление.

Указ можно толковать двояко, как будто устанавливается прямое подчинение муниципалитетов регионам, говорит руководитель проекта Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Было бы корректнее, если бы доклад обсуждался в муниципалитете, а в регион направлялся для проверки достоверности и статистики.

Новая отчетность дела не меняет, говорит глава Костромы Ирина Переверзева: «Бюджетные деньги, контролируемые и выделяемые регионом, и есть наш контроль». Если не увеличить бюджетные ассигнования, улучшить многие показатели не удастся, говорит она. Например, увеличить количество медицинского оборудования в амбулаторных учреждениях или зарплату работникам муниципалитетов. «Власть хочет улучшить работу муниципалитетов, – вздыхает мэр Королева Александр Морозенко. – Но лучше бы сделали логичное законодательство, а то деньги наверху, а ответственность вся внизу».

Правительству поручено оценить, какие расходы местных бюджетов неэффективны. Минфин готов. «Надо финансировать не учреждения, а результаты», – говорит замруководителя департамента Минфина Андрей Юрин, признавая, что погрешность при расчете может составить 10%.

Муниципалитетам-отличникам указ сулит награду – ассигнования за счет региона. Лучше, если деньги будут идти на решение выявленных проблем, а не на награждение лучших, считает Морозенко. Так и делается в Великобритании, говорит Галина Курляндская из Центра фискальной политики.

Регионам, отчитавшимся по похожей методике за 2007 г., Федерация зарезервировала 2 млрд руб. премий. Но если наградить много регионов, то суммы будут небольшими, говорит источник в правительственной комиссии. Лучшим регионом признали Тюменскую область, где раньше работал руководитель администрации президента Сергей Собянин.