Орденоносец меняет команду

Владимир Чуров и его коллеги награждены орденами и медалями, но после инаугурации аппарат ЦИК ждет сокращение

Секвестр. 234

сотрудника работают в аппарате ЦИК, штат планируют сократить на 40 человек

Владимир Путин продолжает поощрять тех, кто ковал победу единороссов и Медведева. В середине апреля президент наградил политтехнологов, а в понедельник подписал указ о награждении членов Центризбиркома и сотрудников аппарата орденами, медалями и почетными званиями. Награждены все члены комиссии, кроме зампредседателя Леонида Ивлева (назначен в ее состав после выборов) и Евгения Колюшина, представляющего в ЦИК КПРФ. Он был единственным, кто присоединил к итоговому протоколу о результатах голосования на думских выборах «особое мнение», где говорилось о многочисленных нарушениях. «Я сам просил меня не представлять, – рассказал Колюшин. – Организация выборов – обычная работа, я за это деньги получаю».

Председатель ЦИК Владимир Чуров «за большой вклад в развитие избирательной системы и многолетнюю добросовестную работу» награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. А его заместитель Станислав Вавилов и член ЦИК Геннадий Райков – орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени (ордена IV степени у них уже были).

Представлять к ордену IV степени можно только тех, кто уже награжден медалью ордена. Исключение делается за «новые особо выдающиеся заслуги перед государством». У Чурова был только орден Дружбы, т. е. заслуги «особо выдающиеся».

Награждены также многие главы региональных комиссий и сотрудники аппарата. Четыре года назад список поощренных был короче, а орден получил только председатель ЦИК Александр Вешняков.

После инаугурации президента начнется сокращение штатов ЦИК и реорганизация аппарата, говорит источник, близкий к администрации президента. Реформа пройдет под лозунгом экономии бюджетных средств, подтверждает источник в ЦИК: федеральные выборы закончились, и в таком количестве сотрудников нет смысла. Сократят в основном представителей команды Вешнякова. Формирование команды Чурова неизбежно, говорит источник, просто из-за федеральных выборов этот процесс был отложен. По данным источника, близкого к администрации президента, половина руководителей в новом составе аппарата уже определена. Ими могут стать те, кто пришел в ЦИК при Чурове и находится на ролях заместителей.

Сейчас в ЦИК 10 управлений. За минувший год начальник сменился только в одном. Пост руководителя управления внешних связей занял Николай Жуков. А бывший руководитель Андрей Давыдов стал его замом. По такой же схеме пройдут и другие замены. Например, ожидается, что руководителя аппарата ЦИК Андрея Адрова заменит его заместитель Александр Воронов.