Праздник по разнарядке

Единороссы, организующие первомайские митинги вместе с официальными профсоюзами, решили сделать акции более массовыми. К участию в них начинают стимулировать и работников частных предприятий

В «Единой России» в этом году майской демонстрации уделяют больше внимания, чем прежде. Источник в исполкоме партии рассказывает, что эта тема звучит практически на всех внутренних совещаниях. Он связывает это с тем, что лидером партии стал Владимир Путин. Как и раньше, «Единая Россия» намерена проводить мероприятие совместно с Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР).

Один из лозунгов нынешних акций – «Предвыборным программам – реализацию!». В Ростовской области единороссы пойдут под лозунгом «Россия – лидер 2020!».

«Единая Россия» будет вместе с профсоюзами в праздничных профсоюзных колоннах», – подтвердил заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» и зампред ФНПР Андрей Исаев. По его словам, самая значительная манифестация будет в Москве. Председатель ФНПР Михаил Шмаков обещает участие 2 млн россиян.

Некоторые компании прибегают к стимулированию участников акций. По словам сотрудника «Сургутнефтегаза», работников направляют на демонстрацию под угрозой лишения премий и увольнения. Никакой разнарядки и обязаловки нет, несколько сотен сотрудников выйдут на демонстрацию добровольно, для них это повод пообщаться, не соглашается начальник пресс-службы «Сургутнефтегаза» Раиса Ходченко. Инициатором она называет молодежное объединение предприятия.

«Мы специально вызвали всех кадровиков на сборы по проведению праздничных мероприятий: майских, инаугурационных, победных. Определили бюджеты, технику, подарки», – рассказывает Игорь Кашин, руководитель департамента по связям с общественностью группы «Разгуляй». Компания работает в 18 регионах, на большинстве предприятий действуют профсоюзы. «Никаких принуждений, как и отгулов, не будет», – добавляет Кашин.

«Указания выходить на митинги раздают [официальные] профсоюзы. Тем активистам, кто откажется, грозит лишение различных привилегий, которые дает профсоюз», – говорит председатель независимого профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе» Петр Золотарев. Он ожидает, что выйдет около 1000 заводчан.

В Нижнем Новгороде явка обязательна для чиновников – от начальников отделов и выше, рассказывают сотрудники областной администрации и мэрии, причем отгулов не обещали.

В Ростове сотрудники обладминистрации, некоторых крупных компаний (которых сгоняли на митинг в честь победы «Единой России» в декабре 2007 г.) говорят, что сейчас обязаловки нет.

Принуждение к участию в акциях возможно в некоторых регионах, считает зампредседателя комитета Госдумы по труду Олег Шеин, а поскольку ФНПР славился лояльностью к работодателям, помощь со стороны руководителей компаний неудивительна.