Пристрастия на миллион

Через пять лет «Тройка диалог» хочет обслуживать 1 млн розничных клиентов. И базу данных о пристрастиях каждого из них

«Тройка диалог»

инвестиционный банк. Активы под управлением – $5 млрд. Доход – $705 млн (за 2007 г., закончился 30 сентября). Капитал – $498 млн. Прибыль – $220 млн. Основной владелец – Рубен Варданян (контролирует более 60%).

«Тройка диалог» до 2012 г. планирует увеличить клиентскую базу в восемь раз. Число розничных клиентов должно достигнуть 1 млн человек (паевые фонды и интернет-трейдинг), состоятельных частных клиентов, способных инвестировать более $1 млн, – 30 000 человек, а институциональных – 2000. Об этом написано в корпоративном журнале The Troiker. Сейчас у «Тройки» 125 000 клиентов по ПИФам, сообщил представитель компании, отказавшись раскрыть число клиентов по интернет-трейдингу.

Ради этого в «Тройке» стартует проект Single view of the client («Клиент – это наше все!»). «В ближайшие пять лет выиграет тот, кто будет иметь наиболее клиентоориентированную модель управления, когда клиент будет обслуживаться максимально качественно, – отмечает в интервью журналу председатель совета директоров «Тройки» Рубен Варданян. – Мы должны <...> переориентировать компанию, чтобы все действия происходили вокруг клиента, а не конкретного продукта».

В «Тройке» три больших бизнес-блока – корпоративные и институциональные клиенты, private banking и ритейл, рассказывает управляющий директор Гор Нахапетян, и один и тот же клиент может находиться в поле зрения всех трех подразделений. Например, клиент private banking – владелец компании, которая обслуживается по корпоративным финансам, а ее сотрудники инвестируют в ПИФы. Проект поможет клиентам ориентироваться в широкой продуктовой линейке, рассказывает Нахапетян. Преимущества будут колоссальны, написано в The Troiker: «Если человек любит гольф, то мы приглашаем его на гольф-турнир, если он поклонник Энди Уорхола – то на выставку современного искусства». По словам Нахапетяна, на внедрение может уйти около года и несколько миллионов долларов.

УК «Альфа-капитал» планирует к 2012 г. иметь 500 000 клиентов (сейчас – 70 000), рассказывает гендиректор Михаил Хабаров: «Мы рассчитываем, что это обеспечит нам лидерство». Но теоретически у «Тройки» есть шанс захватить четверть рынка, считает Хабаров, по расчетам которого к 2012 г. на рынке будет 4 млн клиентов.

По оценкам Национальной лиги управляющих, клиентами управляющих компаний являются полмиллиона человек. По данным ММВБ, на фондовой бирже открыты счета 463 000 частных трейдеров.