Внимание на векселя

Сомнительных операций через банки стало проходить меньше, довольны в ЦБ. Это дается дорогой ценой – клиенты могут опротестовать отказ банка в суде, сетуют банкиры
Smart Money

Рынок делает успехи в борьбе с отмыванием преступных доходов, констатировала директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Елена Ищенко.

В 2007 г. Центробанк проверил 726 банков на соблюдение требований закона о противодействии легализации преступных доходов (в 2006 г. – 781). К банкам применили 392 меры предупредительного воздействия (письма или собеседования с руководством) – на 14% больше, чем в 2006 г., и 967 мер принудительного воздействия (штрафы, приостановка операций или отзыв лицензии), что составило лишь 80% по сравнению с предыдущим годом. Однако штрафов стало на 8,6% больше.

Сократился объем операций, которые чаще всего используются для обналичивания средств, сообщила Ищенко. «Не нужно стараться довести этот показатель до нуля, здесь есть и реальный бизнес», – сказала Ищенко. Она надеется, что больше реальных операций стало при выдаче наличных на закупку сельхозпродукции и ценных бумаг у населения и «прочие нужды». В 2005 г. на эти нужды банки выдали 2,2 трлн руб., в 2007 г. – 2 трлн руб.

Но внимание регулятора привлекают теперь другие операции. Например, объемы купли-продажи ценных бумаг и импорта услуг в последнее время, наоборот, выросли: в 2005 г. их провели на $19,5 млрд, в 2006 г. – всего на $7,7 млрд, а в 2007 г. – уже на $16 млрд. Ищенко объясняет это ростом объемов операций с векселями между резидентами и нерезидентами. «Мы изучаем эти операции, чтобы, возможно, выпустить рекомендации», – сказала она.

В попытке соблюсти требования закона банки стараются избавляться от клиентов, вызывающих подозрения. Но поскольку законопроект, разрешающий банкам отказывать в операции или открытии счета, пока даже не внесен в Госдуму, банки выставляют подозрительным клиентам запретительные тарифы или требуют документы, а потом проигрывают иски клиентам в судах. Сейчас, по словам Ищенко, уже есть 2–3 таких случая. Проиграв в суде, банки жалуются в ЦБ, но единственное, что им можно посоветовать, – включать возможность обслуживания клиентов по повышенным тарифам в договор банковского счета, а не только в тарифную политику – будет что предъявить в суде, советует она.

«Закон, позволяющий банкам отказывать в открытии счета, не пройдет никак», – возражает член комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев. Он предлагает сосредоточиться на борьбе с фирмами-однодневками.