Здоровье на вырост

Николай Цветков финансирует проект по выращиванию экологически безопасных овощей в Подмосковье

НИКОЛАЙ ЦВЕТКОВ

Совладелец «Уралсиба». Через УК «Эволюция» финансирует корпорацию «Органик», в которую входит экосупермаркет «Грюнвальд». pСреди активов Цветкова – розничная сеть «Копейка», компании «Палисад» (торговля растениями) и «Знак» (20 000 га в Подмосковье). Состояние Цветкова, по оценке Forbes, – $8,1 млрд.

Совладелец и президент финансовой корпорации «Уралсиб» Николай Цветков с 2006 г. финансирует корпорацию «Органик». Это личный проект Цветкова, уверяет пресс-служба «Уралсиба». Сейчас «Органик» сертифицирует с помощью международной организации Bio.Inspecta 37 га земель в хозяйстве «Шарапово» Шатурского района Подмосковья (принадлежат компании «Знак»), сообщил гендиректор «Органик» швейцарец Франк Румпе, а к осени «Органик» поставит первую партию органических овощей в экосупермаркеты Москвы, прежде всего в «Грюнвальд».

Отделы «органики» есть в «Азбуке вкуса» и «Глобусе гурмэ», их менеджеры пока не получали предложений от «Органик». «Органик» увеличит объем посадок и начнет производство органических молочных продуктов, обещает Румпе.

Это один из самых больших земельных участков под органическое земледелие в России, оценивает Виктория Копейкина, секретарь альянса СНГ «За биобезопасность». По оценке Румпе, принципы экологического производства в России соблюдают около 40 фермерских хозяйств, менее половины из них прошли «органическую» сертификацию. По ее правилам в растениеводстве используются не обработанные химикатами семена, а поля пропалываются механически – гербициды запрещены, сообщает сотрудник Bio.Inspecta.

Оптовая цена на отечественные органические овощи в пять-шесть раз выше, чем на обычные, знает Рита Медведник, бывший руководитель направления «органик» в сети «Глобус гурмэ». «Органический» бизнес станет прибыльным через 5–10 лет, уверяет один из сотрудников Цветкова.

Румпе это не комментирует.

Бизнес-хобби есть у многих российских предпринимателей. Глава наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман и член совета директоров группы Александр Гафин в 2004 г. инвестировали $300 000 в пьяно-бар «Цвет ночи» на Патриарших прудах. Принадлежащая Елене Батуриной компания «Интеко» финансирует восстановление в Калининградской области старинного немецкого конного завода «Веедерн», сообщил пресс-секретарь компании Геннадий Теребков. Гендиректор «Юнимилка» Андрей Бесхмельницкий в 2005 г. купил Хреновской конный завод в Воронежской области. Вадим Дымов, совладелец колбасного производства, вложился в завод по производству керамики в Суздале.