Дело о думской республике

Первым делом, которое в Санкт-Петербурге рассмотрит Конституционный суд, станет жалоба губернатора Ставрополья на попытку парламента взять под контроль администрацию края
В.Баранов

Конституционный суд (КС) начнет работу в Петербурге 22 мая. Первым делом станет запрос правительства Ставропольского края. Оно просит проверить на соответствие Конституции положения краевого устава, которые обязывают губернатора согласовывать с заксобранием структуру органов исполнительной власти, а также кандидатуры на должности первых зампредов правительства и заместителей, координирующих социально-экономические вопросы, а также увольнять их, если дума выразит им недоверие. Устав противоречит принципу разделения властей, говорится в запросе.

Запрос за подписью губернатора Александра Черногорова был подан в ноябре 2007 г., а поправки в устав приняты летом 2007 г. после того, как «Справедливая Россия» получила большинство в заксобрании, выиграв выборы. Поправки позволяют парламенту вмешиваться в кадровую политику губернатора, считает руководитель правового управления правительства Татьяна Чуйкова. Ведь «координация вопросов социально-экономического развития» входит в обязанности практически каждого вице-губернатора. Часть противоречий, например требование согласовывать структуру правительства, удалось снять согласительной комиссии, созданной при участии полпреда президента в Южном округе Дмитрия Козака. Но полностью баланс властей восстановить не удалось. КС уже рассматривал подобные споры, напоминает Чуйкова, – например, в деле о проверке устава Алтайского края. КС тогда признал, что право закса выражать недоверие должностным лицам администрации «создает явный дисбаланс в полномочиях властей».

«Поправки полностью соответствуют закону об общих принципах организации органов законодательной и представительной власти», – возражает Александр Долин из фракции эсеров в краевой думе. Целью депутатов была стабилизация социально-экономической ситуации, объясняет он. Например, минимизация последствий кадровой чехарды: постоянно менялись министры и зампреды правительства. Не случайно за поправки голосовали все фракции, включая «Единую Россию». Сейчас в думе создана уставная комиссия, поскольку принято решение полностью пересмотреть устав края, добавляет Долин. В апреле единороссы получили в думе относительное большинство и поменяли спикера.

Аналогичные дела КС дважды не рассматривает. То, что он принял к рассмотрению этот запрос, свидетельствует о том, что он может скорректировать позицию, полагает директор Института политико-правового анализа Константин Катанян. Ведь прежде она основывалась на том, что губернатор избирался всенародно, но после 2004 г. его утверждает дума, а соподчиненность предполагает необходимость согласовывать действия с теми, кто тебя назначил.

По мнению политолога Ростислава Туровского, запрос в суд был «агонией Черногорова», не справлявшегося с ситуацией в крае и подавшего в апреле заявление об отставке. Проблема будет урегулирована уже новым губернатором, полагает эксперт.