«Газпром»-совет

«Газпром» получил большинство в новом совете директоров ТГК-1

Акционеры «Норникеля» голосовали в интересах «Газпрома», сообщил один из членов совета директоров на условиях анонимности. «Норникель», «Газпром» и РАО ЕЭС голосовали одинаково, утверждает источник в ТГК-1. «Норникель» не стремился получить место в совете директоров», – сообщили в пресс-службе компании.

ТГК-1

Генерирующая компания. Установленная электрическая мощность – 6248 МВт, тепловая – 14 735 Гкал в час. Работает в Мурманской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Карелии. Выручка – 26,2 млрд руб. (2007 г.). Чистая прибыль – 124,1 млн руб. Акционеры – РАО «ЕЭС России» (42,3%), Fortum (25,7%), «Русские энергетические проекты» (17,7%), «Норильский никель» (5,6%).

Шесть из 11 мест в совете директоров ТГК-1, избранном на прошлой неделе, получил «Газпром». В совет не прошел гендиректор компании Валерий Родин, а также ни один из четырех кандидатов от миноритарного акционера – «Норильского никеля».

В приобретении пакета «Норникеля» заинтересован «Газпром». Он договорился с РАО ЕЭС о покупке около 30% ТГК-1, но пока эту сделку не одобрила ФАС. Еще 17,7% ТГК-1 «Газпром» владеет через «дочку» – «Русские энергетические проекты».

Отсутствие Родина в совете директоров, по словам одного из членов совета, может свидетельствовать о грядущей смене гендиректора. Родин будет продолжать работать, гендиректору не обязательно состоять в совете, утверждает начальник отдела общественных связей «Межрегионгаза» Мария Фролова.

Стратегический инвестор в ТГК-1 – «Газпром», поэтому «Норникелю» логичнее избавиться от пакета и инвестировать вырученные средства в другие активы, считает аналитик ИК «Проспект» Роман Габбасов. Вчера на момент закрытия ММВБ пакет «Норникеля» стоил $182 млн.