Киев выручают инвесторы


Дефицит текущего счета платежного баланса Украины в I квартале 2008 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. в 2,9 раза до $3,5 млрд, что составляет 9,4% ВВП, говорится в сообщении национального банка. Он объясняет это «стимулированием внутреннего спроса при отсутствии надлежащих структурных реформ в экономике», что «кроме инфляционного давления приводит к ускорению темпов роста импорта и ухудшению внешнеторгового баланса».

Украинская промышленность уже не успевает за быстрым ростом спроса, связанным с увеличением зарплат и социальных выплат в последнее время, результатом является увеличение импорта, говорит Дмитрий Боярчук из аналитического центра «CASE – Украина». Правительство Юлии Тимошенко с начала года приступило к ускоренным выплатам компенсаций потерянных вкладов вкладчикам Сбербанка СССР и предусмотрело в бюджете 2008 г. значительный рост пенсий и социальных пособий. Дефицит текущего счета растет высокими темпами уже второй год. Рост дефицита продолжится и в течение последующих кварталов 2008 г., хотя и несколько меньшими темпами, говорит Виталий Ваврищук из инвестиционной компании Dragon Capital, а по итогам года составит $12,6 млрд (или 6,6% ВВП).

В этих условиях стабильность гривны поддерживается значительным притоком средств по финансовому счету, достигшему за I квартал $3,4 млрд. В основном это прямые иностранные инвестиции и заимствования украинских предприятий за рубежом, говорит Ваврищук. По оценкам НБУ, приток прямых иностранных инвестиций только в марте составил $1 млрд, добавляет он. По итогам года он ожидает, что прямые иностранные инвестиции составят $11–11,5 млрд, в результате по итогам года гривна может даже укрепиться, а резервы нацбанка – вырасти.

Правда, чтобы эти прогнозы сбылись, должны реализоваться приватизационные планы правительства, которое намеревается в этом году продать крупнейшие объекты госсобственности – Одесский припортовый завод и «Укртелеком», считает Ваврищук.

Но планы приватизации блокируются из-за политического кризиса, вызванного противостоянием премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко. «Ющенко, в принципе, выступает против использования доходов от приватизации для финансирования текущих расходов бюджета, – говорит руководитель аналитического центра «Пента» Владимир Фесенко, – а кроме того, он не заинтересован в использовании Тимошенко приватизационных доходов для исполнения своих предвыборных обещаний».