Новый город-сад для Петербурга

Группа «Регионы» Зелимхана Муцоева планирует построить в Санкт-Петербурге бизнес-парк на 500 000 кв. м. На это ей понадобится более $1 млрд

Участок площадью 36 га расположен на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов Санкт-Петербурга. По словам Амирана Муцоева, заместителя генерального директора «Регионы-девелопмент», помимо офисной части проект предусматривает строительство апарт-отеля на 50 номеров и фитнес-центра.

Строительство будет происходить в четыре очереди, уточняет Муцоев. Возведение первой очереди начнется в конце 2008 – начале 2009 г. Полностью проект должен быть готов к 2011 г. «Сейчас мы проводим тендер на выбор архитектурного бюро, которое будет разрабатывать проект. Скорее всего, это будет английская компания Chapman Taylor», – говорит Муцоев. Получить комментарии представителей Chapman Taylor вчера не удалось.

По предварительным подсчетам, инвестиции в проект составят около $1,2 млрд.

О проекте знает директор департамента стратегического и инвестиционного консалтинга Praktis CB Вал Жердес. По его словам, участок удачно расположен с точки зрения транспортной доступности, он находится вблизи развязки КАД: «Бизнес-парк по самому формату не должен находиться в центре города, он компенсирует свое местоположение более низкими ставками, а также развитой инфраструктурой». По его мнению, основные риски проекта связаны с тем, что его завершение приходится на 2011 г., когда заявлен ввод сразу нескольких крупных офисных проектов.

Всего, по данным Praktis CB, на рынке Санкт-Петербурга заявлено 1,1 млн кв. м площадей в бизнес-парках со сроками реализации в 2009–2011 гг.

Финансовый менеджер «Уткина заводь девелопмент» Денис Гладыш (компания планирует построить бизнес-парк площадью 500 000 кв. м в Ленобласти) уверен, что до перенасыщения рынка далеко: «В Петербурге большой дефицит качественных офисных площадей, поэтому все проекты будут востребованы».