Обзор рынка: Затишье


На российском рынке акций затишье, активность участников торгов снизилась из-за майских праздников. Без поддержки нерезидентов с Лондонской биржи, закрытой из-за выходного дня, спрос имел выборочный характер, отмечает замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Индекс РТС по итогам вчерашних торгов вырос лишь на 0,02% до отметки 2141,35 пункта, индекс ММВБ упал на 0,36% до уровня 1688,31 пункта. В лидерах роста на ММВБ оказались акции РАО ЕЭС (+2,8%), указывает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Инвесторы покупают бумаги компании в ожидании завершения последнего этапа реформирования энергохолдинга, объясняет он. Заметна тенденция роста акций компаний перед закрытием реестров акционеров для получения дивидендов за 2007 г., продолжает Союнов: акции ВТБ прибавили на ММВБ 1,1%, «АвтоВАЗа» – 0,5%, МТС – 2,2%.

Хуже обстояли дела у акций компаний нефтяного сектора, несмотря на дневной рост цен на сырье, говорит Потавин. Небольшой срыв поставок нефти из Нигерии и Ирана взвинтил цены на нефть Brent сразу на 2%, но ограниченное количество свободных денег на бирже не оживило покупки в секторе отечественных нефтекомпаний. Акции «Лукойла» потеряли 1%, «Роснефти» – 0,3%.

Предпраздничная неделя короткая, поэтому управляющий активами «Максвелл капитала» Александр Прищепов ожидает, что индекс РТС может подрасти до отметки 2200 пунктов, а в четверг, перед выходными, спекулянты зафиксируют прибыль. Если обстановка на мировых фондовых площадках будет благоприятной, возможно повышение и на российском рынке.

Ситуация на денежном рынке вчера была спокойной, проблем с рублевой ликвидностью нет, вспоминает дилер банка «Альба альянс» Артем Рощин. Рынок межбанковского кредитования открылся с утра на уровне 4–5% годовых для банков первого круга, к полудню ставки плавно снизились до 2–3% годовых.