Передача власти: Накануне охоты на овец


Вот, в принципе, и дожили... До инаугурации третьего президента России остаются считанные часы. Впрочем, в последствиях акта формальной передачи власти как не было четкой ясности, так и нет. Есть только устойчивое ощущение атмосферы ожидания, где некоторые ждут, что сейчас что-то будет, а другие ждут, что ничего не изменится.

В ближайшие дни и недели все, несомненно, станут пристально следить за тем, какой первый указ подпишет новый глава государства, куда поедет с первыми зарубежными визитами, что скажет в своих дебютных президентских выступлениях перед элитой и народом.

В 2000 г. Владимир Путин свой первый не бюрократически-кадровый указ посвятил созданию федеральных округов, с пробным визитом поехал в Узбекистан и Туркмению, а в ежегодном послании констатировал, что наступает период, когда государство обретает моральное право требовать от всех соблюдения установленных им норм. В этом при известном желании можно было уже увидеть некоторые доминанты предстоящего правления и нынешней политики – последовательное выстраивание и укрепление вертикали власти, «газовую» дипломатию энергетической державности, а также построение суверенной демократии.

Сейчас, конечно, тоже будет много интересного. И какие первые указы, включая, кстати, и кадровые, подпишет Дмитрий Медведев. Но одновременно и какие первые постановления правительства выйдут из-под пера нового премьер-министра. Интересно, как вообще изменятся структура и состав кабинета министров. Узнаем мы, наконец, и имя нового секретаря Совета безопасности – структуры, которая вполне может претендовать на роль своеобразного политбюро новой эпохи. Прояснится и то, придется ли, к примеру, переносить ежегодное послание президента Федеральному собранию из-за того, что так до сих пор и не согласованы многие ключевые моменты проекта стратегии развития до 2020 г. Заодно станет ясен и статус самих посланий президента в новой политической конструкции.

Наконец, уже 8 мая будет крайне интересно, предложит ли Владимир Путин еще одну новацию в наш политический процесс – станет ли оглашать состав правительства перед утверждением своей кандидатуры на пост премьера и тем самым превращать голосование депутатов в акт доверия кабинету министров в целом? Если такое случится, то это, конечно, будет еще одним довольно существенным моментом моральной подготовки Дмитрия Медведева к дальнейшей работе на президентском посту.

Однако помимо этих политических сигналов и знаков не менее важно и другое. Все в том же далеком уже 2000 г. под сакраментальные возгласы «Who is mr. Putin?» новая российская власть утверждала себя не только новой программой действий, но подчас в первую очередь именно новым стилем. Интонации, походка, символические жесты, манера общения с подчиненными и народом – все это создавало тот самый ресурс популярности и авторитета, который потом позволил выстроить новый курс и новую политическую систему.

Новый стиль власти формировался уже вошедшим к тому времени в народный эпос «мочением в сортире». Телеобращением к народу о «расхлябанности власти» через неделю после инаугурации. Выводами из катастрофы «Курска». Новой манерой разговора с равноудаляемыми и «маскирующимися под полудохлых» олигархами. Показательными приемами дзюдо во время визита в Японию. Предположением о том, что, «возможно, мы с народом ошибаемся», при восстановлении государственного гимна на музыку Александрова. Да и многими другими жестами и поступками.

Поиск Дмитрием Медведевым собственной стилистики, отличной от манеры предшественника, очевидно, станет одним из важных факторов в том, как в конечном счете будет работать новая конфигурация власти. За последнее время мы уже узнали довольно много человеческих подробностей о новом президенте страны. Что занимается йогой. Увлекается хард-роком и любит Deep Purple. Гоняет на снегоходе и квадроцикле. Не прочь пострелять на компьютерном стрелковом тренажере. Активно пользуется интернетом и неплохо знаком с социальными сетями и блогосферой.

Какие из всего этого и многого другого могут возникнуть стилистические новации, новые мизансцены и ритуалы власти, мы пока не знаем. Пока Медведев еще морально готовится к новой должности и новому бремени. Кстати, последняя иностранная книга, которую Медведев прочитал, – «Охота на овец» Харуки Мураками. Тоже по-своему символично. Книга как раз вполне атмосферная, о поиске представителем столь обсуждаемого сегодня среднего класса нового смысла и цели в жизни. Там главный герой, отправляясь на поиски того самого смысла – овцы со звездой на спине, – слышит вполне себе «актуально политическую» мысль: «И для тебя, и для меня вопрос стоит так: найдешь ты овцу или нет. Одно из двух – и ничего посередине. В душе мне будет жаль тебя; но, как я уже говорил, твои ставки повысились. Отобрал у других мяч в игре – так уж, будь добр, сам беги и сам гол забивай. А есть там ворота или нет – это твои проблемы».

Какие книги читает перед переездом в Белый дом Владимир Путин, не сообщается.