Первые задержанные

Задержана бывший начальник Люблинского отделения Сбербанка Ольга Гладникова

Руководитель пресс-службы УВД по Юго-Восточному округу Москвы Татьяна Королева рассказала «Ведомостям», что в рамках уголовного дела по факту мошенничества 30 апреля были задержаны Фатима Лохова, Владислав Валиев и Ольга Гладникова. Какое обвинение их ждет, пока неизвестно.

Гладникова в прошлом управляющая Люблинским отделением Сбербанка. Источник, близкий к «Сберу», сообщил, что Гладникова была уволена в конце зимы 2007 г. Как раз в то время внутренняя проверка в Сбербанке выявила выдачу многочисленных высокорисковых кредитов в Люблинском отделении.

По информации с сайта Сбербанка, уже в 2000 г. Гладникова возглавляла Хорошевское отделение, а с 2002 г. – Люблинское отделение. В 2003 г. она стала акционером Сбербанка – по данным квартального отчета по ценным бумагам, ей принадлежало 0,0002% голосующих акций банка, или 0,0003% его уставного капитала.

«Все задержанные отпущены под подписку о невыезде. Сейчас идет стадия закрепления эпизодов – с каждым заявителем по делу устраиваются очные ставки, идут допросы. Время, которое займет этот процесс, зависит от количества заявителей», – сообщила Королева. Уголовное дело, по ее словам, сейчас находится в 1-м отделении следственного управления УВД по ЮВАО.