Подкрепление из регионов


Не менее чем в 10 регионах России может начаться забастовка машинистов, заявил лидер Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов. Дата будет определена на заседании профкома Московской железной дороги (МЖД) 12 мая, обещает Куликов. Он предположил, что акция состоится в конце мая – начале июня.

На счету РПЛБЖ организация забастовки локомотивных бригад московских электричек 28 апреля. По оценке Куликова, в забастовке примут участие около 1000 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Тульской, Пермской, Свердловской, Читинской, Оренбургской областей. Требования будут аналогичными тем, которые выдвигались 28 апреля: повышение зарплаты, возвращение выплат за выслугу лет и прекращение дискриминации членов профсоюза.

«Мы готовы присоединиться», – подтвердил «Ведомостям» председатель ячейки РПЛБЖ Октябрьской дороги (Санкт-Петербург) Андрей Гаврилов. Он не уточнил, сколько человек будет участвовать в акции протеста. Председатель ячейки РПЛБЖ Свердловской дороги (Пермь) Александр Волигов сообщил, что на забастовку может выйти около 140 железнодорожников. Поддерживают акцию протеста МЖД и работники подразделения по обслуживанию Северомуйского тоннеля (Восточно-Сибирская дорога, Бурятия). Но руководство не признает первичную профсоюзную организацию РПЛБЖ и отстраняет людей от работы, жалуется один из активистов – Андрей Горяшин.

«Компания сделает все возможное для предотвращения каких-либо акций», – говорится в сообщении РЖД. В нем же напоминается, что забастовки на железнодорожном транспорте противозаконны.

Вчера активисты Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (другого профсоюза РЖД) встречались с министром транспорта Игорем Левитиным. По итогам встречи профсоюз сообщил, что сегодня правительство может обсудить проблему зарплат железнодорожников, но вопрос может быть перенесен и на более поздний срок.