Рынок подождет

Правительство на 1,5 года отложило подготовку постановлений, устанавливающих правила для рынков электроэнергии. Но реформа все равно завершится вовремя, верит РАО ЕЭС
С.Портер

Вчера правительство опубликовало план мероприятий по завершению реформы электроэнергетики на 2008–2010 гг. Речь идет о финальных законах и постановлениях правительства, необходимых для функционирования энергетической системы. Согласно плану (копия есть у «Ведомостей») проекты постановлений с правилами оптового рынка электроэнергии и основные положения функционирования розничных рынков будут внесены в правительство только в I квартале 2010 г. Хотя планировалось, что они будут подготовлены в IV квартале 2008 г. – чтобы уже с 1 января 2011 г. запустить целевую модель оптового рынка электроэнергии, полностью отказавшись от регулируемых цен на электроэнергию (см. график).

Сейчас оптовый рынок работает по временным правилам. Вступление в силу постоянных правил означало бы завершение переходного периода реформы, объясняет один из ее идеологов – сенатор Валентин Завадников. Формирование инфраструктуры сектора завершится уже к концу этого года, напоминает он.

По каким причинам были сдвинуты сроки, представители Минпромэнерго, Росэнерго и МЭРТ говорить вчера отказались. РАО ЕЭС не видит проблемы в том, что время подготовки документов изменилось. Приближение сроков разработки документов непосредственно к моменту запуска модели позволит учесть сложившиеся реалии работы энергорынков, заявил вчера член правления РАО ЕЭС Юрий Удальцов. Он уверен, что основные принципы функционирования оптового и розничного рынков электроэнергии, которые были запущены в сентябре 2006 г., существенно не изменятся и будут только усовершенствованы.

Эксперты настроены более скептически. Основной риск переноса чиновниками сроков касается целевого оптового рынка мощности, считает аналитик «Ренессанс капитала» Вадим Борохов. Запуск рынка мощности в переходной модели запланирован на 1 июля 2008 г., но распоряжения правительства пока нет. В этом же году РАО рассчитывало получить постановление правительства о его целевой модели, напоминает он. Если сроки затянутся, для стратегических инвесторов это означает большую неопределенность в отношении возврата средств, вложенных в строительство новых энергообъектов, полагает он.

Это беспокойство разделяет управляющий директор «Интерроса», председатель совета директоров ОГК-3 Андрей Бугров: «Правительство обещало, что при реализации реформы все элементы рынка будут вводиться скоординированно».

Перенос сроков по разработке единых правил для оптового рынка не отменяет планов по вводу рынка мощности уже в 2008 г., уверяет руководитель профильного управления ФАС Александр Пироженко. Для рынка мощности правила с действием до 2009 г. в ближайшее время должны быть приняты правительством, а долгосрочные – разработаны до конца года. А в I квартале 2010 г. новые правила, о которых говорится в постановлении правительства, просто заменят собой те, что и так будут работать к этому моменту, успокаивает он.