Лишний документ


Центробанк ответил на обращение Ассоциации российских банков, которая в феврале просила издать отдельное указание о раскрытии заемщиками информации по кредитам, предоставляемым в форме овердрафта по счету. Эта просьба была продиктована вступлением в силу новых требований закона о защите прав потребителей.

В ответе ЦБ, подписанном директором департамента банковского регулирования и надзора Алексеем Симановским, сказано, что Центробанк не будет выпускать дополнительный документ, поскольку не имеет права комментировать закон. Банкирам рекомендуется пользоваться действующим письмом Банка России, в котором регулятор объясняет методы раскрытия эффективной процентной ставки по кредитам, в том числе карточным. Рассчитывать ставку для кредитных карт ЦБ рекомендует, ориентируясь на максимальную величину задолженности заемщика в размере лимита кредитования (овердрафта) и срок действия банковской карты. При наличии grace period ЦБ разрешает банкам «производить расчет эффективной процентной ставки и для случая, когда расходы заемщика минимальны».

«Формула расчета эффективной ставки при карточном кредитовании довольно сложна – в разных случаях их значения могут сильно различаться. Поэтому логично обратиться к регулятору для как можно более детальных разъяснений», – говорит первый зампред правления «ВТБ 24» Дмитрий Руденко.