Памятник без заказчика


Подрядчики, ведущие реконструкцию ГМЗ «Ораниенбаум», пригрозили с 1 июня остановить работы, за которые с Нового года не получают денег. Стройка началась в 2004 г. и финансируется из федерального бюджета. В 2008 г. на «Ораниенбаум» в нем было заложено 550 млн руб., однако средства на стройку не поступали, говорит замдиректора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД) Павел Ярошенко. Подрядчики вели работы под гарантии СЗД, которая была госзаказчиком, утверждает он. Но в конце прошлого года правительство РФ передало эту роль ГМЗ «Петергоф». «Петергоф» хочет быть госзаказчиком, но только по объектам, на которых еще не начались работы, говорит его гендиректор Вадим Знаменов.

«Мы закупили дорогостоящие материалы, но работаем без контракта и не знаем, будет ли оплачена наша работа», – беспокоится гендиректор «Геоизол» Елена Лашкова. По ее словам, «Геоизол» консервирует реконструкцию. А «Интарсия» готова продолжать работы на знаковом объекте за свой счет, говорит представитель компании Дмитрий Горянский.

СЗД не имеет права вести работы на объекте, эти обязанности должен взять на себя ГМЗ «Петергоф», утверждает зампредседателя КГИОП Ольга Таратынова. Конфликт отразится, по ее словам, на сроках сдачи памятника. По плану он должен быть готов к 2010 г.