Скорый суд

Адвокаты Hermitage обнаружили решение третейского суда при ООО «Детокс» в Татарстане, на основании которого у фонда отобрали три компании

Три ООО – «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд», управлявшиеся ранее фондом Билла Браудера Hermitage Capital Management и формально принадлежавшие банку HSBC, сейчас числятся за компанией Boily Systems с Британских Виргинских островов. Та, в свою очередь, выкупила их у ООО «Плутон». Юристы Hermitage, которые пытаются оспорить в судах переход компаний в собственность «Плутона», рассказали «Ведомостям» некоторые подробности этой, по их мнению, незаконной сделки.

В конце марта, знакомясь с материалами дела, которое слушается в Арбитражном суде Татарстана, они обнаружили решение третейского суда при ООО «Детокс». Этот суд 15 июня 2007 г. вынес решение в отношении кипрских компаний Glendora Holdings и Kone Holdings (контролируются HSBC Private Bank с острова Джерси), обязав их передать «Плутону» компании «Махаон», «Парфенион» и «Рилэнд».

Решение было принято на основании соглашения (Hermitage утверждает, что оно поддельное), заключенного кипрскими компаниями и «Плутоном» 19 декабря 2006 г. По этому соглашению «Плутон» приобретал права на три OOO в обмен на права требования к Glendora Holdings и Kone Holdings по семилетнему векселю на сумму 1 млн руб., выданному компанией «Вексельный центр «Энерго-газ» в 1999 г. Как говорится в решении третейского суда, Glendora Holdings и Kone Holdings в свое время владели этим векселем и несут по нему солидарную ответственность. Поэтому им в случае неплатежа вексельного центра «Энерго-газ» владелец бумаги может предъявить претензии, что и сделал «Плутон», получив взамен три ООО.

Арбитражный суд Татарстана 30 июля 2007 г. подтвердил решение третейского суда при ООО «Детокс», постановив выдать «Плутону» исполнительный лист. В Арбитражном суде Татарстана подтвердили наличие этого определения.

Адвокаты Hermitage 28 апреля подали кассационную жалобу на решение третейского суда и Арбитражного суда Татарстана в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Пока иск к рассмотрению не принят, сообщили адвокаты. Их попытки найти «Детокс» и его третейский суд не увенчались успехом.

«Схемы отъема компаний с участием третейских судов были популярны в конце 1990-х – начале 2000 гг., но постепенно сошли на нет. Многие решения таких судов успешно оспаривались в арбитражных судах, поэтому схема не слишком эффективна», – полагает адвокат фирмы «Юков, Хренов и партнеры» Дмитрий Степанов.