Барнаул остался без мэра

Вчера районный суд признал несостоявшимися выборы мэра Барнаула 2 марта. Отмена выборов такого уровня – прецедент в российской избирательной системе
Сергей Мамаев (слева) уверен: Владимир Колганов не обошел его в первом туре/ А. Каспришин

По иску трех проигравших кандидатов суд Центрального района Барнаула отменил решение горизбиркома от 3 марта 2008 г., утвердившего итоги выборов главы Барнаула. Результаты голосования суд признал недействительными. Об этом сообщили представители горизбиркома на пресс-конференции в Барнауле.

Победителем в первом туре был признан действующий мэр Барнаула Владимир Колганов (его поддерживала «Единая Россия»), набравший 61% голосов. 18 марта он вступил в должность мэра. Депутат гордумы Барнаула, председатель краевого отделения «Гражданской силы» Сергей Мамаев заручился поддержкой 19,58% избирателей, председатель краевого отделения «Демократической партии России» Павел Чеснов – 6,47%, пенсионер Василий Вялых – 5,54%.

Как рассказал представитель Вялых в суде Михаил Давыдов, три иска о нарушении избирательных прав суд объединил в одном производстве. В иске (копия есть в «Ведомостях») фигурируют нарушения, выявленные конкурентами победителя в ходе голосования и подсчета голосов. Мамаев говорит, что представители кандидатов проанализировали работу 101 участковой комиссии из 249. Нарушения нашли на 83 участках: вбрасывали бюллетени, к голосованию допускали людей без регистрации в Барнауле, в протоколах участковых комиссий подделывали подписи председателей. По словам Давыдова, суд подтвердил наличие подложных протоколов на 56 участках.

Суд постановил, что при подсчете были нарушены федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов», пояснил Давыдов. «Таким образом, за Колганова было отдано 136 665 голосов, что составляет 46,03% от числа избирателей, принявших участие в голосовании», – цитирует судебное решение Давыдов. По официальным итогам выборов Колганов получил 181 644 голоса. А по мнению Мамаева, в реальности сам он набрал 35% голосов и столько же – Колганов.

В 41 из 56 комиссий, где выявлены нарушения, работали люди, которые оказались в составе избиркомов впервые, оправдывается член барнаульского горизбиркома Михаил Бутаков: «Поэтому ошибки в работе они допускать могли». Но в гораздо меньшем объеме, чем зафиксировал суд Центрального района, продолжает он. Бутаков сообщил, что горизбирком обжалует решение районного суда в 10-дневный срок. Если краевой суд оставит решение первой инстанции в силе, избирком обратится в Верховный суд, пообещал Бутаков.

В мэрии Барнаула отказались обсуждать решение суда. «Оно не содержит оценки действий главы города, и мэру некорректно его комментировать», – пояснил «Ведомостям» председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Игорь Нестеров.

По мнению руководителя Барнаульской школы реальной политики Константина Емешина, действия работников избиркомов, вносивших изменения в протоколы об итогах голосования, могут квалифицироваться по ст. 142 УК РФ «Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов», предусматривающей лишение свободы на срок до четырех лет. Давыдов говорит, что ранее следственный отдел по Барнаулу следственного управления при прокуратуре Алтайского края в возбуждении дела по факту фальсификации выборов отказал. Со следственным отделом вчера связаться не удалось.

Вадим Прохоров, адвокат СПС, бывший член ЦИК РФ с правом совещательного голоса, сомневается, что барнаульскому избиркому удастся добиться пересмотра дела в краевом суде: нарушения носят массовый характер и опровергнуть все выводы суда первой инстанции будет трудно. А вот уголовной ответственности нарушители наверняка избегнут, добавляет он.

Заместитель директора Института социальных систем, политолог Дмитрий Бадовский говорит, что в России впервые вынесено такое судебное решение: «Ранее через суд отменялись итоги выборов глав администраций муниципальных районов субъектов, но выборы мэров областных или краевых центров суды не отменяли». Если краевой суд оставит решение райсуда без изменений, то дату перевыборов мэра Барнаула назначит городская дума, уточняет Прохоров.