Налоги станут ниже

Кандидат в председатели правительства Владимир Путин сегодня выступит в Думе с экономической программой. Дмитрий Медведев представит свое первое президентское послание только осенью
AP

Сегодня Дума в полдень соберется на внеочередное заседание, чтобы утвердить нового председателя правительства. Кандидат Путин выступит с 15-минутной речью «О программе основных направлений деятельности правительства Российской Федерации», а затем полчаса будет отвечать на вопросы депутатов.

По сути, это будет формат ежегодного послания, но на экономическую тему, рассказывает источник, близкий к администрации президента: Путин сформулирует ключевые экономические новации, которые предстоит осуществлять его правительству.

Он скажет о ключевых реформах, которые проведет в новом качестве: налоговой, пенсионной и о превращении России в мировой финансовый центр, знает сотрудник администрации президента.

Не первый месяц чиновники в режиме закрытых совещаний обсуждают «судьбоносные экономические проекты». Пока окончательного решения ни по снижению НДС, ни по реформированию социального налога не принято, говорит чиновник правительства, но одобрены подходы по снижению налоговой нагрузки на нефтедобычу, инновации и социальные программы компаний.

Об НДС Путин будет говорить, но не в жесткой форме, сообщает источник, близкий к правительству: речь пойдет лишь о курсе на его снижение. Конкретной схемы изменения пенсионной системы в речи тоже не будет, знает чиновник одного из министерств, Путин скажет только о принципиальной позиции по ее реформированию.

Путин будет говорить о совершенствовании правоохранительной и судебной систем: главное – чтобы инвесторам было удобно и компании приезжали за капиталом, полагает чиновник правительства. Льготное налогообложение инвестиций, а также статус особых зон для подобных территорий – все это способно сделать из России финансовый центр. Для Путина готовились предложения, суть которых сводилась к снижению налогов и коррупции, усилению банковской системы и изменению золотовалютных резервов, а также превращению рубля в региональную резервную валюту, известно крупному финансисту.

Все задачи и направления были определены в рамках его прежних выступлений, говорит зампред комитета по бюджету и налогам Александр Коган, он может лишь детализировать их.

Путин ответит на шесть вопросов. По два зададут члены КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», «Единая Россия» думает от вопросов воздержаться – «к председателю партии вопросов нет», говорит источник в «Единой России». Представители ЛДПР спросят, почему российскому бизнесу трудно инвестировать в зарубежные компании и как будут поддерживаться инновации и стимулироваться молодые ученые. Эсеры поинтересуются, какой станет социальная политика и будет ли усилена роль партий в жизни страны. Коммунисты пока вопросы не сформулировали, но беспокоят их внешняя политика в связи со вступлением Украины в НАТО, проблемы избирательной системы и системы образования.

По словам источника в администрации президента, глобальное выступление президента в Думе стало одной из причин переноса ежегодного послания президента, с которым теперь будет выступать Дмитрий Медведев, на осень. «Информационное пространство перегружено стратегическими выступлениями первых лиц, – объяснил он. – К тому же послание нового президента просто не успевают подготовить».