Обзор рынка: Рынок встретил Медведева


Вчера инвесторы стали свидетелями настоящего ралли на российском фондовом рынке. С утра биржи открылись в нейтральной зоне, но за стремительным ростом акций «Газпрома» (+4,8% по итогам торгов на ММВБ) на фоне роста цен на нефть выше $120 за баррель потянулись и остальные «голубые фишки». Некоторый импульс котировкам газового концерна также придала вчерашняя инаугурация президента Дмитрия Медведева, вспоминает аналитик УК «Альфа-капитал» Максим Симагин. Индекс ММВБ вырос на 2,7% до уровня 1739,26 пункта, индекс РТС прибавил 2,2% до отметки 2201,47 пункта.

Тон торгам задавали наиболее ликвидные бумаги, в частности акции нефтяных и газовых компаний. Поддержку этому сектору оказали новые максимумы, достигнутые фьючерсами на нефть на фоне опасений срыва поставок из Нигерии и растущего потребления нефтепродуктов в развивающихся странах, указывает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. Акции «Лукойла» подорожали на ММВБ на 3,4%, «Роснефти» – на 1,4%, «Татнефти» – на 2,3%, «Сургутнефтегаза» – на 1,2%. Хорошую динамику продемонстрировали бумаги «Новатэка», котировки которого прибавили 5,2%.

Среди банков наибольшим спросом пользовались акции Сбербанка – его обыкновенные акции подорожали на 2,7%. Акции ВТБ прибавили в цене 1,4%.

Заметную поддержку рынку оказала положительная статистика по рынку труда США, опубликованная вчера вечером, замечает аналитик «Региона» Виталий Лакеев.

Вчера доллар продолжил укреплять свои позиции и торги в валютной секции ММВБ закрылись на уровне 23,81 руб./$, рассказывает начальник казначейства Индустриального сберегательного банка Константин Малов. Помогли доллару и негативные данные из Европы, вышедшие в середине рабочего дня, в результате к закрытию торгов курс евро опустился ниже отметки $1,54/евро.

Ставки рублевых однодневных кредитов оставались на низком уровне и не превышали 3–4% годовых, резюмирует Малов.