Oт редакции: Мы из прошлого


Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» стал одним из первых, подписанных вступившим в должность президентом Дмитрием Медведевым. Инаугурация проведена накануне Дня Победы, а День Победы усилен в этом году парадом военной техники. Совмещение двух тем (новый президент и День Победы) в информационном пространстве – дикторы «Первого канала» в репортаже об инаугурации очень много говорили о боевом пути Президентского полка (ранее Полк специального назначения, Отдельный Кремлевский полк) – свидетельствует о том, что власти стремятся искать источники гражданской общности в советском времени.

Впрочем, выделенное телекамерами участие патриарха Алексия II в инаугурации подчеркивает «особые доверительные отношения, которые есть с Русской православной церковью» (слова Медведева), а также косвенно отсылку к дореволюционным временам. Сюда же можно отнести и форму разных времен, в которой выходит Президентский полк. Социологи уже отмечали, что в условиях отсутствия внятной идеологии Владимир Путин во время своего правления стремился усилить легитимность власти за счет плохо сочетающихся символов разных эпох: самодержавие и православие, победа в Великой Отечественной войне, слава советской разведки и т. д.

В постсоветской истории России зацепиться пока не за что. В выступлениях последнего года Путин неоднократно пытался сформулировать позитивные итоги своего правления, для усиления эффекта каждый раз обрушиваясь на кризисные 1990-е. Доходы граждан значительно выросли по сравнению с 1990-ми – и в этом основа популярности Путина. Но символов, способных объединить нацию, тут не найдешь.

Достижения советской эпохи остаются наиболее понятными и универсальными источниками единения. От Дня Победы до хоккея, от покорения космоса до художественных фильмов. Кстати, по данным свежего опроса ВЦИОМ, любимый отдых россиян – смотреть по телевизору старые советские фильмы. Другой опрос ВЦИОМ показывает, что большинство в стране одобряет возобновление традиции парадов с участием военной техники: 70% – за, 10% – против и 20% затруднились с ответом.