Отобрать автомобиль и коттедж

Налоговики проверяют доходы учредителей и менеджеров убыточных компаний

«Руководитель убыточной организации, как правило, затрудняется пояснить, на какие средства ему удалось приобрести дорогую недвижимость или иномарку, работая долгое время в убыточной фирме [где зачастую официальная зарплата низкая]», – говорится в сообщении на сайте белгородского управления ФНС. Инспекторы собирают данные об имущественном состоянии руководителя фирмы и ключевых менеджеров.

По статистике ФНС, в 2007 г. на комиссии было вызвано более 145 000 руководителей убыточных фирм. Большинство согласились уменьшить убытки (всего на 50 млрд руб.) и заявить прибыль. За 11 месяцев 2007 г. доля убыточных организаций снизилась на 5,6 п. п. до 26,4%, бюджет получил более 75 млрд руб.

В конце августа ФНС издала методичку по работе с убыточными фирмами, в ней рекомендуется анализ соответствия имущественного состояния учредителей (участников), руководителей, менеджмента организации их официальным доходам.

Но пока налоговики не слишком усилили контроль за расходами. В Московском регионе акцент делается на анализе налоговой и финансовой отчетности, говорит представитель УФНС Москвы. Использовать сведения об имуществе сложно, сетует он: часто оно записано на других людей, к тому же у человека могли быть старые доходы и сбережения.

Налоговики не могут контролировать расходы граждан, предупреждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин, поэтому человек вправе не отвечать на вопросы, откуда у него дорогая недвижимость или иномарка. Задавая такие вопросы, инспекторы пытаются оказать психологическое воздействие на человека, соглашается Дмитрий Шубин из «Юстины». Многие пугаются, добавляет его коллега.

Проверяя доходы директора убыточной фирмы, инспекторы могут запросить, в частности, выписки с банковских счетов, данные по выплате кредитов, рассказывает Антон Ионов из Ernst & Young, но доказать скрытые доходы, не связанные с продажей имущества или сдачей квартир в аренду, крайне сложно.