Планка для МТС

Менеджмент МТС может получить за свои труды гораздо большее вознаграждение, чем сейчас: объем обновленной опционной программы вырос втрое. Но и условия получения опционов сильно ужесточились
С.Портер

«Несмотря на расширение фонда опционной программы, мы подтверждаем прогноз по рентабельности OIBDA МТС в 2008 г. на уровне не менее 50%», – говорит вице-президент по финансам и инвестициям МТС Всеволод Розанов. «Так как акции в основном фантомные, то на финансовые результаты МТС эта программа в ближайшие два года не окажет влияния», – замечает ведущий аналитик «Тройки диалог» Андрей Богданов. Он приветствует ужесточение условий выдачи менеджерам наград: «Компании АФК «Система» (основной акционер МТС. – «Ведомости») славятся тем, что переплачивают за опционные программы, поэтому действия МТС очень разумны».

За что опционы. 99,7%

на столько подорожали ADR на акции МТС в течение 2007 г.

38%

составил рост котировок в 2006 г.

3,3%

такой была бы дивидендная доходность МТС вчера, если бы ее акционеры уже одобрили предложение совета директоров о выплате дивидендов

ОАО «МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ»

сотовый оператор. Крупнейший по количеству абонентов (84,94 млн) сотовый оператор СНГ. Акционеры: АФК «Система» – 52,8% акций, в свободном обращении – 46,7%. Финансовые показатели (2007 г.): выручка – $8,25 млрд; чистая прибыль – $2,07 млрд. Капитализация на 7 мая – $30,4 млрд.

Летом 2007 г. совет директоров МТС утвердил мотивационную программу для менеджеров компании. Вчера компания объявила о ее корректировке. Изменения не коснулись сроков программы и количества ее участников: программа по-прежнему действует до 2011 г. и рассчитана максимум на 420 нынешних и будущих менеджеров высшего и среднего звена МТС (кроме членов совета директоров). Получить вознаграждение можно через два года после подписания соглашения об участии в программе.

Ранее программа предусматривала выдачу только фантомных ADR (3,6 млн расписок), т. е. прав на получение денежного вознаграждения от компании, а также независимое от роста котировок денежное поощрение менеджеров – по результатам их работы. Теперь количество ADR, участвующих в программе, увеличено в три раза – до 10,2 млн. Вчера одна ADR на акции МТС стоила $77,8. Причем помимо фантомных опционов (все выплаты по ним будут денежные) менеджерам будут выдаваться и опционы в виде реальных ADR. Количество реальных расписок, которые компания вправе выдать в рамках опционной программы, МТС не раскрывает. По словам директора по связям с общественностью компании Елены Кохановской, «реальных ADR будет совсем немного, они будут использоваться для поощрения самого высшего руководства».

Получить вознаграждение теперь гораздо труднее. Раньше оно полностью выплачивалось, если годовое значение TSR (Total Shareholders› Return, прирост рыночной цены ADR плюс дивидендная доходность) превышало 15%. Теперь при достижении этого рубежа у участника программы возникает только право получения вознаграждения. Сам размер вознаграждения сейчас зависит от величины TSR: чем выше показатель, тем большее вознаграждение получает сотрудник. Получить какой-то более-менее значительный доход от своего опциона менеджер сможет при размере годового TSR в 20%, говорит Кохановская.

Но и значительный рост TSR еще не является залогом получения опциона. По словам Кохановской, получить вознаграждение менеджеры смогут, если компания выполнит четыре цели по достижению определенных рыночных позиций. Подробности в компании не раскрывают. «Теперь получение вознаграждения будет в большей степени зависеть от достижения менеджментом конкретных целей, чем от рыночных колебаний», – подчеркивает Кохановская.

У «Вымпелкома» опционная программа охватывает около 100 сотрудников. Поначалу компания практиковала награждение отличившихся сотрудников фантомными опционами, но в 2005 г. ввела традиционные опционы. По состоянию на конец 2007 г. у «Вымпелкома» было зарезервировано под опционную программу 448 529 акций (0,7% уставного капитала).