Террорист и заговорщик

Американцы обнародовали обвинения против Виктора Бута. Ему грозит пожизненное заключение

Исполняющая обязанности главы федерального управления США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мишель Леонхарт огласила четыре пункта обвинений против россиянина Виктора Бута, задержанного в Таиланде. Власти США подозревают его: в «заговоре с целью убийства граждан США»; в «заговоре с целью убийства офицеров или работников США»; в «заговоре с целью приобретения и использования противосамолетной ракеты»; а также в «заговоре с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации». В беседе с агентами американских спецслужб, представившимися покупателями оружия из колумбийской террористической организации FARC, Бут якобы предложил им помощь, заявив, что «США и его враг».

В документе сообщается, что США будут «активно добиваться» экстрадиции Бута. Максимальный срок, угрожающий россиянину, – пожизненное заключение.

Бут был задержан 6 марта по требованию США, которые утверждали, что он занимался незаконной торговлей оружием. Посольство РФ в Таиланде не комментирует информацию об обнародовании в США обвинений против Бута.

«Мы расцениваем появление этого документа как один из шагов, которые, вероятно, скоро приведут к появлению запроса об экстрадиции Бута в США», – сообщил «Ведомостям» адвокат россиянина Ян Дасгупта. По его словам, официальных документов адвокаты еще не видели, но вопрос виновности их подзащитного таиландский суд рассматривать не будет. Обвинения ему предъявят только в случае его экстрадиции в США, и защита сейчас как раз стремится помешать его выдаче.

По таиландскому законодательству США обязаны предъявить официальный запрос до 6 июня 2008 г.