Угнали полмиллиарда

Издатель видеоигр Take-Two Interactive (TTI) за неделю продал 6 млн копий игры GTA 4, заработав $500 млн. Это абсолютный рекорд индустрии видеоигр

Take-two interactive

Издатель видеоигр. Компания основана в 1993 г., известна благодаря играм серии Grand Theft Auto, Bioshock и Civilization. Финансовые показатели (1 ноября 2007 г. – 31 января 2008 г.): выручка – $240,4 млн, чистый убыток – $38 млн. Капитализация на NASDAQ – $2,03 млрд.

Дебют Grand Theft Auto (GTA) 4 игроки ждали как горячую кинопремьеру. За новой игрой – симулятором жизни бандита-автоугонщика в магазины всего мира 29 апреля выстроились гигантские очереди, за день было продано 3,6 млн копий приблизительно на $310 млн в розничных ценах. Об этом вчера объявил издатель игры TTI. По данным компании, за первую неделю было продано 6 млн копий на $500 млн. GTA 4 сейчас вышла лишь для игровых приставок, версия для компьютеров появится позднее.

Предыдущий рекорд продаж видеоигр принадлежал Microsoft, выпустившей осенью 2007 г. Halo 3. По данным Microsoft, первая неделя принесла $300 млн, из них $170 млн – продажи в США за первый день. За неделю пользователи купили 4,4 млн копий Halo 3, оценил аналитик компании Janco Partners Майк Хики. Он предсказывал, что за первую неделю продажи GTA 4 составят 5,8 млн копий на $360 млн.

Старт продаж GTA 4 был самым кассовым в истории видеоигр, а по продажам за первую неделю игра превзошла любой фильм или музыкальный альбом, уверен председатель совета директоров TTI Страусс Зелник. Рекордная кинопремьера Spiderman 3 принесла за первую неделю $373 млн (мировые сборы, данные Columbia Pictures). А «Гарри Поттер и дары смерти» в США разошелся в первый день продаж тиражом 8,3 млн, что соответствует примерно $207,5 млн в розничных ценах; еще 2,65 млн книг купили в Британии и около 500 000 – в Азии (данные Bloomberg).

Разработкой GTA 4 занималась шотландская Rockstar Games, но сюжет игры связан с русской мафией (см. врез). Неудивительно, что дебют в России также оказался успешным. На российском рынке распространением GTA 4 занимается компания «Софт клаб». Менеджер по маркетингу «Софт клаб» Сергей Амирджанов заявил «Ведомостям», что первая партия дисков с игрой разошлась за пару дней, а новая поступит в продажу уже после праздников. Он отказался назвать размер партии, но, по данным одного из участников рынка, в Россию поставили 5000 копий.

Директор по маркетингу сети «Белый ветер цифровой» Максим Захир говорит, что восемь магазинов сети продали за три дня 600 копий GTA 4 и сейчас на прилавках игры нет. Он считает, что можно было продать в 3–4 раза больше. Ozon.ru продал 300 копий игры за день, рассказывает Олег Федотов, руководитель отдела продаж софта и видеоигр интернет-магазина. По итогам недели на доходы GTA 4 пришлось около 40% от выручки по программам и играм, оценивает Федотов.

Успех GTA 4 очень кстати для акционеров TTI. В феврале 2008 г. основной конкурент компании, Electronic Arts, предложила купить TTI, оценив ее в $2 млрд. Менеджмент TTI рекомендовал акционерам подождать с продажей акций до тех пор, пока на рынок не выйдет GTA 4, чтобы потом вернуться к обсуждению цены.