Замедляют рост

Выручка компаний «Связьинвеста» растет за счет новых услуг – прежде всего доступа в интернет. Но не всем удается контролировать рост затрат

Четыре из семи межрегиональных компаний (МРК) холдинга «Связьинвест» отчитались за I квартал 2008 г. У трех из них темпы роста выручки оказались почти втрое ниже прошлогодних. «Центртелеком» увеличил доходы всего на 5% по сравнению с январем – мартом 2007 г. (в I квартале 2007 г. прирост составил 17,94%, а за весь прошлый год – 14,1%), «Северо-Западный телеком» (СЗТ) – на 5,5% (+19,4% и +15,5%), а «Волгателеком» – на 7,5% (+19,6% и +16%). Лишь «Дальсвязь» сохранила темпы увеличения доходов на уровне прошлого года – 8,8%.

В I квартале 2007 г. доходы МРК подскочили благодаря введению с июля 2006 г. принципа «платит звонящий» (фиксированные операторы стали брать плату за звонки на сотовые телефоны) и повышению тарифов в феврале прошлого года, напоминает содиректор аналитического управления «Уралсиба» Константин Чернышев. Нынешнее снижение темпов роста также связано с отменой компенсационных платежей в адрес МРК за услуги дальней связи и платы за обслуживание точек подключения (оба платежа обеспечивали 1–2% выручки), добавляет аналитик Unicredit Aton Анна Курбатова.

На сей раз почти 100% роста выручки обеспечены увеличением доходов от нерегулируемых услуг: интернет-доступ, передача данных, сотовая связь и т. д., отмечает Чернышев. Доходы от них выросли у МРК на 60–70%, и удельный вес этих услуг в доходах увеличивается. У компаний «Связьинвеста» есть реальный шанс довести их долю до 33% выручки, считает Чернышев.

Но в 2008 г. региональные операторы могут столкнуться со снижением рентабельности, поскольку потеря части выручки не будет сопровождаться соответствующим сокращением затрат, предупреждает Курбатова. У «Волгателекома» и «Центртелекома» в I квартале сильно выросли материальные затраты и «прочие расходы», замечает Чернышев. «Результаты прогнозируемые, заложены в нашем бюджете», – уверяет гендиректор «Волгателекома» Сергей Омельченко.