Золото Швидлера

Партнер Романа Абрамовича по Millhouse Евгений Швидлер выкупил у их общей компании 8% акций Highland Gold за $79 млн

Highland Gold Mining

Золоторудная компания. Производство в 2007 г. – 156 474 унций золота (4,856 т). Выручка – $112,1 млн (МСФО, 2007 г.). Чистая прибыль – $18 млн.

О сделке вчера сообщила Highland Gold. По сообщению золоторудной компании, подконтрольная Роману Абрамовичу Millhouse (ее интересы представляет Primerod International) сократила свою долю в Highland Gold до 32%, продав 8% акций. В свою очередь, партнер Абрамовича Евгений Швидлер в этот же день стал владельцем 8% акций Highland Gold. Он приобрел пакет по цене $3,048 за акцию, потратив около $79 млн.

Представитель Millhouse от комментариев отказался. Но источник, близкий к компании, объяснил, что Швидлер просто переоформил принадлежащий ему пакет в Highland на себя. Ведь Millhouse – это группа компаний, в которой Швидлер является партнером Абрамовича.

Это «дружелюбная» сделка, согласен аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков, этим и объясняется цена ниже рыночной. Вчера капитализация Highland Gold в Лондоне была $1,2 млрд, значит, 8%-ный пакет стоил $96 млн. Но Millhouse купила 40%-ную долю в Highland Gold за $400 млн (сделка была закрыта в этом году) исходя из стоимости компании в $1 млрд. Поэтому 8% акций Highland действительно стоят около $80 млн.

Кроме Highland Абрамович и Швидлер партнеры в Evraz Group. Точная доля Швидлера не раскрывается, Evraz лишь сообщала, что у него более 1%. Вчера Evraz Group на LSE стоила $41 млрд, 1% – $410 млн.