Без наличных


Сбой в работе компьютерной системы Ситибанка остановил в четверг на три часа выдачу и прием наличных по картам в банкоматах и кассах банка. «Сбой был связан с проблемой в компьютерной системе, которая обслуживает кассовые операции и работу банкоматов», – рассказывает директор по продажам розничных банковских продуктов, вице-президент Ситибанка Андрей Карякин. Происшествие не было связано с внешней атакой на компьютерную систему банка, проводилось плановое обновление программного обеспечения, в результате которого возникли сбои, утверждает он.

«Поскольку система единая для всего российского Ситибанка, проблемы были во всех регионах, где работает банк. Но мы нашли способ обслуживать людей, которые хотели снять наличные через кассы в отделениях банка, и выдавали им деньги», – уверяет Карякин. В результате, начавшись в 10.00 по московскому времени, сбои в работе были полностью устранены к 13.00. В России у Ситибанка 62 отделения и более 300 банкоматов.

Сбои в работе компьютерных систем банков вызывают и более масштабные последствия. Например, в мае 2006 г. на восемь часов вышли из строя примерно 21 000 банкоматов в Японии из-за проблем в системе банка Tokyo Mitsubishi UFJ, обслуживающего их. А за несколько дней до этого сервер японского Ситибанка стер информацию о более чем 200 000 операциях клиентов, а примерно 70 000 операций провел дважды.