Чемезов не успел

Владимир Путин не сделал на прощание подарок своему другу Сергею Чемезову: он так и не подписал указ о вкладе государства в госкорпорацию «Ростехнологии»

Закон о создании «Ростехнологий» на базе ФГУП «Рособоронэкспорт» стал одним из последних, который приняла Госдума предыдущего созыва. Владимир Путин подписал его в конце ноября 2007 г. Планировалось, что указ о вкладе государства в уставный капитал «Ростехнологий» Путин подпишет накануне своей отставки с поста президента, которая состоялась 7 мая. Об этом рассказали «Ведомостям» несколько федеральных чиновников и источников, близких к «Ростехнологиям». Но документ подписан не был, добавляют они.

Представители «Ростехнологий» и правительства комментировать причину задержки с подписанием указа отказались. Получить комментарии в администрации президента не удалось. Несколько федеральных чиновников утверждают, что причина в непомерных аппетитах госкорпорации. Чемезов хотел получить для нее не только уже имеющиеся у «Рособоронэкспорта» активы («АвтоВАЗ», «ВСМПО-ависма», «Русспецсталь», девелоперские проекты, осуществляемые через «Оборонимпекс», и проч.), но и ряд других. В частности, «Ростехнологии» претендовали на госдоли в авиакомпаниях, которые войдут в «Эйрюнион», ряд фармацевтических предприятий, госпакет «Камаза», ряд оборонных ФГУПов и др. Собеседники «Ведомостей» добавляют, что проект такого указа отказались завизировать министры финансов Алексей Кудрин, экономического развития Эльвира Набиуллина и зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Владислав Путилин. Недовольны планами «Ростехнологий» и в Минобороны. Попытки «Ростехнологий» получить функции координатора гособоронзаказа нарушают существующую систему, сказал источник в военном ведомстве. Источник в аппарате правительства допускает, что проект указа будет переписан заново. При этом список активов будет сокращен. В частности, два федеральных чиновника утверждают, что туда могут не попасть госпакеты акций авиакомпаний и «Камаза».

Но близкий к госкорпорации источник уверяет, что Путин не подписал указ из-за нехватки времени в связи с подготовкой к инаугурации преемника. Проект указа президента в начале прошлой недели был завизирован премьером Виктором Зубковым и направлен в администрацию президента, утверждает он. По его мнению, Медведев может подписать указ в ближайшее время. Подтвердить эту информацию в аппарате правительства не удалось.

При создании «Ростехнологий» декларировалось, что это будет современная инновационная корпорация, напоминает заместитель директора Центра политтехнологий Борис Макаренко. Но ее руководство стремится создать феодальную вотчину.